Волонтёры – медики Канского медицинского техникума о мобильном приложении «Льготный электронный рецепт»

19 декабря 2022

В Красноярском крае работает система электронных рецептов для государственных и частных медицинских учреждений, когда пациенты получают рецепт в режиме онлайн.

Однако, далеко не все пациенты, получающие льготные лекарства по рецепту, знают о мобильном приложении «Электронный рецепт».

Чтобы помочь жителям разобраться с новой системой волонтеры – медики Канского медицинского техникума с 25 ноября по 16 декабря провели информационно – просветительское мероприятие в рамках проекта «Льготный электронный рецепт» совместно с сетью «Губернских аптек».  

Проект отвечает основным целям и задачам национального проекта «Здравоохранение», это направление по информатизации службы. Волонтеры помогли пациентам разобраться с электронным приложение, как его установить, благодаря ЭР пациент может изучить свои назначения, узнать и сравнить стоимость лекарственных препаратов (ЛП) в разных аптеках, просмотреть всю историю назначений. Также в приложении есть функция напоминания о приеме лекарств и возможность продления рецепта без визита к врачу.

Региональный проект «Электронный рецепт» стартовал в сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Всего в 2022 году Красноярском крае около 300 тыс. пациентов края получают лекарства по льготным рецептам».

В некоторых регионах у пациентов есть доступ к электронному рецепту  через единую систему идентификации и аутентификации, в ней формируются, учитываются и хранятся сведения об участниках системы — физических и юридических лицах, которые прошли регистрацию с созданием учётной записи.

«Одна из последних новинок — проект «Льготный электронный рецепт», который работает через мобильное приложение «24Фармация». Система обеспечивает взаимосвязь пациентов, аптек и медицинских организаций. Сейчас для того, чтобы получить выписанное бесплатное лекарство в аптеке, пациенту либо доверенному лицу достаточно просто назвать СНИЛС или предъявить QR-код на экране мобильного телефона», - об этом проинформировали волонтёры – медики.