Красноярский краевой центр охраны материнства и детства об итогах уходящего года

21 декабря 2022

Общая коечная мощность Центра 514 круглосуточных коек, включая 48 реанимационных коек и 59 койко-мест дневного стационара.  13420 пациентам была оказана специализированная медицинская помощь в подразделениях круглосуточного и дневного стационаров, 597 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Амбулаторно-поликлинические подразделения представлены консультативно-диагностической поликлиникой детской больницы, краевым детским сурдологическим центром, консультативной поликлиникой перинатального центра. Мощность поликлинических подразделений 450 посещений в день. На текущий момент 119932 посещений было выполнено к специалистам амбулаторно-поликлинической службы. Также в учреждении завершаются этапы в подготовке к открытию межрегионального центра трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Краевой центр охраны материнства и детства и перинатальный центр, который функционирует на его базе, является организационно-методическим центром в области оказания медицинской помощи детям и женщинам края.

За 11 месяцев 2022 года число родов составило 2793, из них 147 многоплодных родов: 147 двоен и троен не было. В то же время доля физиологических родов не превышает 1,1%, а доля преждевременных родов составляет 24,1%. Доля недоношенных детей составляет 25,2%, из них почти 21,4 % - это дети с экстремально (500-999 г) - и очень низкой массой тела (1000-1499 г).

Важное значение имеет деятельность краевого реанимационно-консультативного центра. Краевой центр координирует работу всех межрайонных РКЦ и маршрутизацией пациентов с максимально быстрой эвакуацией детей и женщин из учреждений 1-го уровня на 2-й и 3-й уровни. В 2022 год (за 11мес.)  бригадами РКЦ транспортировано 500 детей и 247 женщин. Специалисты КРКЦ проводили оперативный мониторинг критических акушерских состояний в крае, обеспечивали консультативную телемедицинскую помощь беременным женщинам с новой коронавирусной инфекцией при взаимодействии с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России. В центре добились значительных успехов в выхаживании и медицинской реабилитации глубоко недоношенных детей.  

Развитие телемедицины также является важнейшей задачей, как на краткосрочный период, так и на перспективу. Здесь используются телемедицинские технологии в региональной телемедицинской системе в разделе «Перинатальный мониторинг», позволяющие проводить дистанционное динамическое наблюдение беременных женщин из группы высокого риска. В 2022 году проведено 41879 телемедицинских консультаций 19000 женщинам.

Активно развивается взаимодействие с научными медицинскими исследовательскими центрами. В 2022 году в нашем Центре побывали ведущие специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России, ФГАУ «Национальный медицинский центр здоровья детей» Минздрава Росси, ФГБУ «Национальный исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера». Учреждение стало крупнейшей площадкой края для проведения различных профессиональных форумов, и реализует все задачи в области охраны материнства и детства, поставленные национальным проекта «Здравоохранение».

По информации pressa@pericentr.ru