Медики ФСНКЦ ФМБА России и КБ № 42 получили награды конкурса «Серафимовский врач — 2022»

27 декабря 2022

Сотрудники Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и его филиала — Клинической больницы № 42 (г. Зеленогорск) вошли в число лауреатов и участников конкурса «Серафимовский врач — 2022». Накануне прошла церемония награждения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в селе Дивеево Нижегородской области.

Почётное звание лауреата присвоено главному врачу КБ № 42 Анне Саповой. Заместителю главного врача по эпидемиологической работе ФСНКЦ ФМБА России Екатерине Кравченко присуждена поощрительная премия конкурса. Директор центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России Наталья Чанчикова и врач-онколог КБ № 42 Ксения Курамшина награждены дипломами участника конкурса.

Награды были вручены в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России», в ней приняли участие 134 медицинских работника из 29 регионов России.

Проведение церемонии награждения конкурсантов было приурочено к знаменательной дате — 196‑й годовщине со дня основания Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В честь этого события святую обитель посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Троицком соборе Дивеевской обители он совершил Божественную литургию. По окончании литургии все её участники прошли крестным ходом по Канавке Пресвятой Богородицы. На богослужении вместе с паломниками и прихожанами присутствовали победители и участники конкурса «Серафимовский врач».

Завершая череду праздничных мероприятий, Архипастырь лично вручил награды победителям и лауреатам конкурса «Серафимовский врач».

«Работа Фонда преподобного Серафима Саровского, которым организован конкурс «Серафимовский врач», нацелена на будущее нашей страны, ее благополучие. Здесь поднимаются многие проблемы, в том числе и вопросы медицины. Но одно дело — обозначать проблемы, а другое — пытаться найти пути их решения, помочь в разрешении различных вопросов, причем, опираясь на традиции. Нужно сказать, что в противовес России Западный мир сейчас идет по пути отторжения традиции, заповедей Божиих. Это касается культуры, деятельности государства, нравственных основ. Возьмем вопросы биоэтики. Ими в Русской Церкви сейчас занимается особая комиссия, потому что необходимо четко понимать, где та граница, которую переступать нельзя. И очень важно, чтобы среди медицинского сообщества было как можно больше людей, для которых эти вопросы тоже были бы важны, людей, которые в своем служении (а я уверен, что по сути своей профессия врача — это именно служение) опирались бы на фундамент православных ценностей», — подчеркнул митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Использованы фотографии пресс-службы ФСНКЦ ФМБА России и пресс-службы Нижегородской епархии (nne.ru). 

Допонительная информация в  пресс-службе ФСНКЦ ФМБА России, т.8 908 217 7142,  Юлия Крольская