Главному врачу Краевого противотуберкулёзного диспансера №1 Сергею Мирончику вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 декабря 2022

Сегодня на торжественной церемонии государственную награду вручил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане России за заслуги и отличия в различных отраслях промышленности, науке, образовании, здравоохранении и в других областях трудовой деятельности.

Сергей Леонидович Мирончик внес большой вклад в организацию борьбы с туберкулезом в Красноярском крае. Уже 44 года его жизнь связана с фтизиатрией, из которых 25 лет он возглавляет одно из ведущих специализированных учреждений здравоохранения Красноярского края – краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1» и является главным внештатным специалистом - фтизиатром министерства здравоохранения Красноярского края.

Сергей Мирончик пришел в краевой тубдиспансер после окончания Красноярского медицинского института. Работал врачом реаниматологом-анестезиологом.

В 1987 году молодому инициативному врачу предложили стать заместителем главного врача, а в 1995 – главным врачом.

В должности главного врача Сергей Леонидович испытал на себе все «прелести» 90-х: задержку зарплаты медикам по 9 месяцев, хозяйственные проблемы, дефицит лекарств. Но даже в самые трудные годы коллективу диспансера удалось сохранить единство, и даже оптимизм. За все те годы уволились меньше десяти сотрудников.

В 2015 году была проведена реорганизация противотуберкулезной службы Красноярского края. К головному учреждению присоединили 6 диспансеров, 3 туберкулезных больницы, 2 детских противотуберкулезных санаториев. Сейчас краевой тубдиспансер насчитывает 12 филиалов в городах и районах края. Централизация позволила более эффективно развивать фтизиатрическую службу, внедрять новые методы обследования и лечения больных туберкулезом, повышать качество оказания медицинской помощи населению, а главное - улучшать интеграцию фтизиатрической службы с медицинскими организациями, другими ведомствами и службами по своевременному выявлению и лечению больных туберкулезом.

Об успехах работы противотуберкулезной службы края под руководством Сергея Мирончика говорит статистика. Если в эпоху перестройки уровень заболеваемости в Красноярском крае поднялся почти до 100 человек на 100 тысяч населения, то в 2021 году он составил 45,1 на 100 тыс. населения и сохраняет тенденцию к снижению.

Коллектив краевого противотуберкулезного диспансера и медицинское сообщество края поздравляет Заслуженного врача Российской Федерации, Отличника здравоохранения Сергея Леонидовича Мирончика с высокой наградой и желает дальнейших успехов в благородном деле всей его жизни!