Санитарная авиация встретила новогодние праздники в небе

9 января 2023
С 1-го января воздушные суда санитарной авиации выполнили 28 вылетов – 22 санитарных рейса выполнены вертолётами, 6 рейсов - самолётами, ещё 6 рейсов выполнены автомобильным транспортом. 7 санитарных рейсов из этого количества выполнены в рамках приоритетного национального проекта «Развитие санитарной авиации».

За неделю нового года всеми филиалами санитарной авиации на воздушных судах из районов края эвакуировано 37 больных, нуждающихся в экстренной и неотложной помощи медиков. Из них 5 детей до 18 лет, в том числе, 3 ребёнка возрастом до 1 года.

Десяти больным во время транспортировки потребовалась искусственная вентиляция лёгких. По словам руководителя отделения санитарной авиации Константина Александровича Барышникова, причинами вызова санитарных рейсов преимущественно были острые хирургические патологии, острые сосудистые патологии – нарушение мозгового кровообращения и острый коронарный синдром:

- Ни одного отказа в помощи санитарной авиации из-за нелётной погоды или по другой причине за этот период не было, в выходные и праздничные дни отделение несёт дежурство в обычном режиме – 24 на 7, - добавил Константин Барышников.  

Отметим, что пациенты с острыми сердечно-сосудистыми патологиями, согласно утверждённой маршрутизации, эвакуировались в межрайонные сосудистые центры и в краевую клиническую больницу.

Санитарные рейсы выполняются на воздушных судах авиакомпаний: «АэроГео», «ЮТэйр», "КрасАвиа", Национальной службы санитарной авиации и «Норильск Авиа».