Больше 8 тысяч человек получили медицинскую помощь в стационаре федерального Кардиоцентра Красноярска в 2022 году

12 января 2023

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполнил государственный план по оказанию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. При поддержке Национального проекта «Здравоохранение» хирурги центра провели 5301 операцию, всего же, через стационар клиники в минувшем году прошли 8 057 пациентов. Врачи поликлиники Кардиоцентра приняли более 32 000 человек.

В 2022, по сравнению с предыдущими годами, значительно увеличилось число пациентов, прооперированных по поводу сложных нарушений ритма сердца – более двух с половиной тысяч человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь по этому направлению. Детские кардиохирурги провели 254 операции на открытом сердце, из них 48 – новорожденным. Двух детей удалось спасти, прооперировав по поводу тяжелой легочной гипертензии, подобные вмешательства выполняются в единичных клиниках России.

- Основной вызов минувшего года – это разрушение отлаженных схем поставок расходных материалов, но мы справились, удалось оперативно решить возникающие проблемы, обеспечить бесперебойную работу клиники и выполнить государственное задание – рассказывает главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. - Есть удовлетворение от проделанной работы – высокая оперативная активность, сложные многокомпонентные вмешательства, берем тяжелых пациентов, при этом сохраняем качество лечения и удерживаем минимальные показатели по осложнениям и летальности. Высокие результаты нашей работы сказались на расширении географии пациентов, к нам едут оперироваться не только из близлежащих регионов, но и со всей России, а также из других стран. Причем, по каждому направлению – сосудистые вмешательства, эндоваскулярные, в условиях искусственного кровообращения, аритмологические детям и взрослым, мы выполняем сложные, сочетанные вмешательства с применением разных технологий. Это позволяет нам находится среди лидеров кардиохирургической помощи в России. 

Кроме жителей Красноярского края, пациентами Кардиоцентра в минувшем году стали жители 18 регионов России, среди которых не только близлежащие Тыва, Хакассия Бурятия, но и Москва, Краснодарский край, Ростовская область и другие. Значительно увеличился поток взрослых и детей из Иркутской области.

Выросло количество иностранных граждан, которые на коммерческой основе получили медицинскую помощь и прошли обследование в Кардиоцентре. Всего, пациентами красноярских специалистов стали 36 иностранцев, среди которых граждане Монголии – дети и взрослые.

Впервые за постковидную эпоху в Кардиоцентре состоялась конференция по развитию органного донорства и трансплантологии.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФГБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ г. Красноярск Наталья Машукова.