В 11 районах края снизились продажи алкоголя

13 января 2023

Одним из целевых индикаторов контроля эффективности проекта «Укрепление общественного здоровья» является снижение розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) к 2024 году с 6,3 до 5,7 л. Достигнуть этого результата возможно при реализации различных мероприятий, направленных на деалкоголизацию населения края, в том числе и реализацией межведомственных муниципальных программ укрепления общественного здоровья и принятием нормативно-правовых актов, направленных на регуляцию продажи алкогольной продукции в муниципальных образованиях.

Розничная продажа алкогольной продукции на душу населения                      в Красноярском крае за 2021 год составила 6,1 литр на душу населения                    (по данным ЕМИСС), за  2022 год – 5,8 литров (экспертная оценка по данным министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края). Отмечается тенденция к снижению общего значение розничной продажи алкоголя по Красноярскому краю – 5,8 литра (6,1 в 2021 году).

Снижение показателя регистрируется в 11 муниципальных образованиях (Большемуртинский, Козульский, Назаровский, Сухобузимский и Уярский районы, Пировский и Тюхтетский МО, а также города Дивногорск, Енисейск, Красноярск и Сосновоборск.

В 39 муниципальных образованиях фиксируется показатель ниже как среднего значения по Красноярскому краю.

Всего за 10  месяцев 2022 года зарегистрировано 282 случая смертельных исходов в результате токсического действия алкоголя (за 10 месяцев 2021 года эта цифра составила 347 случая, отмечается снижение на 18,7%). Более, чем 70% случаев таких отравлений – среди мужчин.