В с.Заледеево Кежемского района начала работу новая врачебная амбулатория

25 января 2023

Общая  стоимость  нового медицинского объекта 71,2 млн., площадь более 400 м.кв. После новогодних выходных завершился переезд и обустройство коллектива на новом месте, и вчера амбулатория приняла первых пациентов.

«От всей души поздравляю всех нас с открытием врачебной амбулатории. Это действительно праздник. Непростой объект - мощность 25 посещений в смену. Я подсчитал, что он обеспечивает 15 рабочих мест, что для села немаловажно. Желаю коллективу удачи, надеюсь, что здесь все и всегда будет современно и хорошо», - сказал на открытии глава Кежемского района Павел Безматерных.

В с.  Зеледеево проживает 648 взрослых жителей и 169 детей. В амбулатории есть дневной стационар, физиокабинет, кабинет стоматолога, процедурная и перевязочная, обустроены удобные кабинеты для приема пациентов.  В штате фельдшер, наделенный врачебными полномочиями, 2 медицинских сестры, врач-стоматолог, терапевт, санитарка и водитель (к амбулатории прикреплен санитарный автомобиль «Нива»).

Как рассказал главный врач Кежемской районной больницы Сергей Радыгин: «Теперь для привлечения кадров у нас очень хорошие перспективы. Район участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также может рекомендовать претендентов для целевого обучения в ВУЗе. Есть готовое жилье для медицинского работника. Уже есть договоренность с Дивногорским медицинским техникумом, в феврале к нам приедут студенты-выпускники, будут знакомиться с условиями работы. В следующем году для Зеледеевской амбулатории будет приобретен автомобиль «скорой помощи». И мы будем рады молодому пополнению коллективов и здесь, и в нашей районной больнице».

Добавим, что строительство новой амбулатории велось по программе модернизации нацпроекта «Здравоохранение», в конце декабря новый объект получил лицензию на медицинскую деятельность.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43