В Красноярском онкодиспансере состоялась традиционная фотовыставка, героинями которой стали пациентки центра

1 февраля 2023

В Красноярском онкодиспансере прошла фотовыставка, героинями которой стали участницы проекта «Жизнь после». В течение года женщины работали с психологами, участвовали в спортивных мероприятиях, учились правильно питаться и следить за своим здоровьем-все для того, чтобы напомнить себе и показать другим, что рак-не приговор!

Организаторами мероприятия стала автономная некоммерческая  организация «Вместе против рака» совместно с краевым онкологическим диспансером, фотограф проекта – Татьяна Вишневская.

«Благодаря подобным мероприятиям пациенты видят, что с онкологическим диагнозом можно вести привычный образ жизни, учиться, работать, путешествовать, растить детей и радоваться внукам. Я благодарен участницам организации "Вместе против рака" за их неравнодушие, за их откровенность, за их искреннее и такое нужное желание помочь», - сказал главный врач диспансера Руслан Зуков.

Специалисты диспансера уже традиционно взаимодействуют с общественными организациями, считая работу по поддержке пациентов, при необходимости помощи в социализации, по дальнейшему ведению после лечения и наблюдению в период ремиссии важной частью работы. Так как психологический настрой, ориентированность на лечение и на активную жизнь, поддержка окружающих помогают пациентом преодолеть это страшное заболевание.

Напомним Красноярский краевой клинический онкологический  диспансер им.А.И.Крыжановского – высокотехнологичное учреждение, которое курирует работу по всему краю. Специалисты ведут лечебную и методологическую работу, помогая организовывать работу в Центрах онкологической помощи в территориях. Напомним, в прошлом году в  территории края в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открылись 4 новых центра онкологической помощи, сейчас  крае работают 15 ЦАОПов, и  2024 году их количество увеличится до 20.