Противотуберкулезная служба подвела итоги прошедшего года

3 февраля 2023

Заболеваемость туберкулезом населения Красноярского края устойчиво снижается на протяжении последнего десятилетия. В ушедшем 2022 году она составила 41,1 человек на 100 тыс. населения. По сравнению с предыдущим 2021 годом заболеваемость снизилась на 5,4%. В абсолютных цифрах: на территории края за 2022 год зарегистрировано 1275 человек впервые выявленных больных туберкулезом. В 2021 году было зарегистрировано 1313 человек.

Доля в территориальной заболеваемости туберкулезом приезжих из других субъектов РФ, мигрантов, контингента ФСИН в 2022 году - 13,3 % от всех впервые выявленных больных.

Среди заболевших туберкулезом в 2022 году сократилась доля больных с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза (МЛУ ТБ) с 9,5 в 2021 году до 8,1 (на 100 тыс. населения) в прошедшем году. Также среди всех впервые выявленных больных зафиксировано 374 случаев сочетанной инфекцией ВИЧ+ туберкулез.

Заболеваемость туберкулезом детей в возрасте до 14 лет в крае в 2022 году составила 10 случаев на 100 тыс. детского населения. Это на 5,7% ниже предыдущего года, когда показатель был равен 10,6.

Также снижается смертность от туберкулеза. В прошедшем году они составляла 7,2 случаев на 100 тыс. населения (за 2021 год в крае – 8,3 случаев на 100 тыс. населения).

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, является раннее выявления больных, которое проводится при проведении ежегодной туберкулинодиагностики у детей, и флюорографическое обследование среди взрослого населения. По итогам работы 2022 года охват населения всеми видами профилактических осмотров на туберкулез составил 88,2 % от числа прикрепленного населения. В чем немалую помощь оказывает парк мобильных флюорографических кабинетов, приобретенных для медицинских организаций края, в том числе из средств национального проекта «Здравоохранение».

В соответствии с Государственной программой лечение туберкулеза полностью бесплатно для всех категорий больных. Но не стоит забывать, что стоимость полного курса лечения для больного туберкулёзом обходится бюджету более 800 тысяч рублей. В сложных случаях лекарственной устойчивости микобактерий сумма увеличивается до 1,5-2 млн рублей. Поэтому в медицинской среде есть специальный термин – приверженность лечению, который подразумевает ответственное отношение пациентов к строгому и точному выполнению назначений врача. Для обеспечения контролируемого лечения на всех этапах химиотерапии в 2022 году на базе филиала № 3 Краевого противотуберкулезного диспансера создан колл-центр. Задача операторов центра - напоминать и отслеживать своевременный прием пациентами, находящимися на амбулаторном лечении, противотуберкулезных препаратов.

Напоминаем, что туберкулез при своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием.