В минздраве края состоялось совещание по льготному лекарственному обеспечению

3 февраля 2023

В рамках работы по обеспечению прав граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, в Министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось совещание по проблемам своевременности поставок лекарственных препаратов в край поставщиками. 

В совещании приняли участие представители краевой прокуратуры, следственного комитета края, Росздравнадзора, а также представители поставщиков лекарственных препаратов, просрочивших поставку по заключенным государственным контрактам.

Участники обсудили проблемы и препятствия, сложившиеся при выполнении условий заключенных государственных контрактов, пути разрешения ситуации, а также меры воздействия на нарушителей. В числе основных причин, вызвавших срыв установленных сроков, поставщики указывают на задержку отгрузки препаратов производителями и удлинение транспортных цепочек поставки. Были предварительно определены сроки поставки лекарственных средств на склад ОАО «Губернские аптеки» - в течение февраля 2023г.

Напомним, на 2023 год на лекарственное обеспечение всех категорий льготополучателей выделено 5,7 млрд. руб. Конкурсные процедуры проведены в августе-ноябре 2022 года, срок поставки лекарственных средств по госконтрактам определен с 9 января по региональной льготе и с 20 января 2023 года – по федеральной. Всего за первый месяц года пациентам края уже выписано 358 тыс. льготных рецептов на сумму 442 млн.руб.

Министерство здравоохранения продолжает держать на контроле ситуацию с льготным лекарственным обеспечением граждан. При возникновении вопросов, касающихся льготного лекарственного обеспечения, пациенты могут обратиться на телефон горячей линии 122, а также на телефон территориального управления Росздравнадзора по Красноярскому краю – 221 31 03 в будние дни  и круглосуточную справочную линию «Губернских аптек» по тел. 8 (800) 775-64-03.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43