В КГБУЗ «Шарыповская ГБ» введен в эксплуатацию новый флюорограф

9 февраля 2023

В части борьбы с онкологическими заболеваниями, профилактики социально-значимых заболеваний (туберкулез и др.), флюорографические обследования стоят на первом месте. От качества проведения данного вида обследования зависит раннее выявление заболевания, своевременно начатое лечение и увеличение продолжительности жизни населения. Для этого требуется своевременная замена устаревшего оборудования. 

Старый флюорограф был приобретен более 15 лет назад, поэтому во время рабочего визита в территорию министра здравоохранения Бориса Немика администрация больницы обратилась с просьбой об ускорении сроков замены оборудования.  В 2022 году были выделены необходимые ассигнования из средств краевого бюджета, для приобретения нового флюорографического аппарата. В ноябре состоялся аукцион на поставку для больницы  малодозового цифрового ФМЦ «НП-О». Оборудование приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение», стоимость аппарата 6,2 млн. руб. В начале недели  новый флюорограф введен в эксплуатацию.   

Оригинальная конструкция данного аппарата даёт возможность делать «протяженные» в вертикальной плоскости снимки, что позволяет проводить дополнительные диагностические исследования (включая антропологические), получая качественные снимки черепа, шейных позвонков, опорно-двигательного аппарата, конечностей.

Как рассказал главный врач Шарыповской горбольницы Павел Чеботарь: «При такой схеме не регистрируется рассеянное излучение в теле пациента, что обеспечивает высококачественный снимок, исключены геометрические искажения по вертикали и незначительны искажения по горизонтали, нет дополнительных искажений, так называемых «артефактов», вызванных движениями досматриваемого человека во время сканирования, а облучению подвергается только исследуемая область, вследствие чего, не требуется дополнительная радиационная защита органов пациента».

Для наблюдения за пациентом имеется система видеонаблюдения (видеокамера с выводом изображения на отдельный монитор, установленный на столе лаборанта) с дуплексным переговорным устройством. Таким образом, указанная конструкция даёт возможность получения уникального сочетания характеристик флюорографа, которые, в свою очередь, обеспечивают преимущества в качестве и информативности получаемых снимков при сверхнизких дозах воздействия на пациента.

Отметим, что в прошлом году больница получила оборудование для дооснащения Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – датчики, высокочастотный электрохирургический аппарат, медицинскую мебель, анализаторы для терапии, проявочную машину, а также оборудование для детской поликлиники.