В Дивногорской детской поликлинике появился ЛОР-эндоскоп

10 февраля 2023

Эндоскопия ЛОР-органов позволяет осматривать труднодоступные участки полости носа, глотки, гортани и уха. Исследование выполняется тонкой оптической трубкой диаметром около 3 мм, оснащенной небольшой камерой и фонариком для обеспечения дополнительного освещения. Этот способ исследования позволяет безвредно, безопасно и практически безболезненно получить достоверную и актуальную информацию о состоянии исследуемых органов.

«Эндоскоп, пожалуй, самый долгожданный прибор для нашей детской поликлиники, и врача-отоларинголога. Хочу отметить, что появление эндоскопа — это большая заслуга главного врача Александра Алиева. Запрос у нас был давно, но так как наша поликлиника относится к больнице второго уровня, эндоскопический аппарат не входит в перечень необходимого оборудования. Дополнительное оборудование, которое поступило в поликлинику расширило возможности специалистов, что благоприятно скажется и на возможности ставить более точный диагноз», -  пояснила заведующая детской поликлиникой Татьяна Степанова.

Детям разрешается выполнять эндоскопию ЛОР-органов уже с трехлетнего возраста. Общая методика выполнения манипуляций у пациентов разного возраста особо не отличается. Основными показаниями к эндоскопии являются: длительный насморк, частые риниты, синуситы, увеличение аденоидов, заложенность уха, отиты, снижение слуха, снижение обоняния и другие симптомы и заболевания. Детская поликлиника обслуживает не только маленьких горожан, но и прикрепленное население из пригорода и районов, реализую задачи нацпроекта «Здравоохранение» в части охраны здоровья детей.

«На практике не всегда обычный осмотр носа и других лор-органов дает возможности оценить все ее анатомические структуры в полном объеме. Основная их часть недоступна визуальному осмотру вследствие анатомических особенностей и детского возраста. Раньше мы пациентов для эндоскопического осмотра отправляли в краевую клиническую детскую больницу. Сейчас проводим у нас в поликлинике, что очень удобно для родителей и детей», - рассказала врач-отоларинголог Наталья Вершинина.
 

Фото представлены пресс-службой

По информации пресс-службы Дивногорской ГБ