Витамины, контроль, амбулаторная помощь - заведующий поликлиникой онкодиспансера Эдуард Семенов ответил на вопросы пациентов

13 февраля 2023

В краевом онкодиспансере прошел в рамках Нацпроекта "Здравоохранение" круглый стол для пациентов, во время которого участники задали волнующие их вопросы заведующему поликлиникой Эдуарду Семенову.



Публикуем самые популярные вопросы, заданные на встрече:

– Можно ли принимать витамины во время лечения?
– Высокие дозы витаминов, особенно в ранний период после лечения, не показаны. Лучше воздержаться от их приема как минимум год и обязательно обсудить возможность приема таких препаратов с лечащим врачом.

– Как часто нужно проходить контроль у онколога?
– Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения пациента, диспансерные осмотры проводят в таком режиме: в течение первого года – один раз в три месяца, в течение второго года – один раз в шесть месяцев, в течение третьего года и далее – один раз в год.

– Если у меня и мужа было онкологическое заболевание, как обезопасить детей?
– Наследственные формы рака составляют не более 3–5%. Наследуется не сам рак, а предрасположенность к нему. Поэтому рекомендация одна: следить за образом жизни, питанием и самое главное – регулярно проходить профилактические осмотры.

– Возможна ли беременность после лечения, если у меня рак молочной железы?
– Возможна, но рекомендуется отложить беременность как минимум на два года после лечения. Ваше желание нужно обязательно обсудить с лечащим врачом, чтобы вместе со специалистами определить индивидуальные особенности, сроки и риски.

– Какие ограничения по образу жизни есть у перенесших онкологию?
– Сегодня мы говорим нашим пациентам, что они могут вести свой привычный образ жизни, конечно, учитывая самочувствие и индивидуальные факторы, которые необходимо обсудить с врачом. Разумеется, лучше избегать вредных привычек и придерживаться принципов здорового питания.

– Когда можно считать, что наступила ремиссия?
– Мы говорим об устойчивой ремиссии тогда, когда у человека в течение пяти лет не проявилось никаких симптомов патологии. Тем не менее, наши пациенты находятся под диспансерным наблюдением всю жизнь.

– Почему для дальнейшего лечения меня направили в центр амбулаторной онкологической помощи? Достаточно ли  квалифицированные специалисты там работают?
– Эти центры созданы для того, чтобы наши пациенты получали всю необходимую помощь быстро и в полном обьеме. Они оснащены всем необходимым оборудованием вплоть до томографов. Квалификация специалистов в амбулаторном центре ничем не отличается от квалификации врача-онколога в диспансере, все они прошли соответствующее обучение.