5 специалистов городской детской больницы №8 прошли опыт наставничества

16 февраля 2023

Закончился период наставничества у врачей педиатров участковых: Д.С. Нос (поликлиника № 3), Т.С. Бочаровой (поликлиника № 4), Д.В. Николаенко (поликлиника № 4) и медицинских сестер: М.Д. Алехиной (поликлиника № 2) и Д.С. Глазачевой (поликлиника № 2).

Наставники молодых специалистов подвели итоги обучения и считают, что их подопечные готовы к самостоятельной работе.

Начало трудовой деятельности после окончания учебного заведения для человека всегда стресс, поэтому городской детской больнице №8 стараются не оставлять молодых специалистов один на один с проблемами. При устройстве на работу за каждым молодым специалистом закрепляется наставник.

Наставник – это опытный врач или медицинская сестра первой или высшей квалификационной. По разработанному совместно с наставляемым плану он помогает молодому специалисту изучить приказы, порядки, стандарты оказания медицинской помощи. С наставником значительно проще освоить практические навыки осмотра пациентов, общения с родителями, ведение медицинской документации и работать в информационных системах .

В среднем период наставничества составляет 6 месяцев, но при необходимости может быть продлен еще на 3 – 6 месяцев.

В рамках реализации регионального проекта «Медицинские кадры Красноярского края» национального проекта «Здравоохранение» для подготовки молодых врачей и медицинских сестер к самостоятельной работе, помощи в освоении профессиональных навыков и уменьшения периода адаптации в КГДБ №8 активно развивается наставничество.

Администрация больницы благодарит наставников за то, что, несмотря на большую загруженность, они обучают и передают опыт, стараются поддержать молодых коллег. Даже после окончания периода наставничества молодые сотрудники могут рассчитывать на помощь своих старших коллег.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43