Памяти великого доктора

20 февраля 2023

22 февраля – дата рождения Мечислава Иосифовича Буткуса. Он ушёл из жизни в 2010 году в возрасте 90 лет, но в Богучанском районе о нём до сих пор вспоминают только добрым словом. Это был врач от бога, легендарный хирург, талантливый руководитель и организатор медицинской деятельности.

Свою врачебную практику интеллигентный, высокообразованный и одарённый молодой доктор Мечислав Буткус начал в начале 50-х годов прошлого столетия. Тогда он  жил и работал в Ангарском, куда был сослан в 1949 году из Прибалтики. Спустя пять лет, перебрался в Богучаны, где вскоре возглавил районную больницу.

Не смотря на то, что своё призвание Мечислав Иосифович нашёл в хирургии, жители района рассказывают, что, как врач, он умел делать абсолютно всё - выявить любой недуг и назначить  эффективное лечение. Показательный случай вспомнила одна из пациенток Буткуса. Это был 1975 год. Мечислав Иосифович трудился тогда главным врачом райбольницы и продолжал оперировать. «В марте я родила свою первую дочь и очень сильно заболела. Постоянно поднималась температура, была слабость, боли в животе. Медсестра придёт, сделает обезболивающий укол, вроде, станет легче, но ненадолго. Всё повторялось, состояние ухудшалось. На демонстрации по случаю 1 Мая моя мама подошла к Буткусу и сказала: «Помогите! У меня дочь умирает!» Не взирая на праздничный выходной, Буткус пришёл к нам домой. Буквально голыми руками, без приборов и инструментов прощупал мои внутренние органы и сказал, что идёт серьёзный воспалительный процесс. Буткус сам вызвал «скорую», назначил лечение и по его указанию меня тут же госпитализировали вместе с ребёнком, потому что я кормила дочь грудью. Прошло уже почти полвека, но я, конечно, никогда не забуду этого случая, и с благодарностью вспоминаю Мечислава Иосифовича. Он спас мне жизнь», - рассказала женщина.

Буткус формировал и активно развивал систему здравоохранения в Богучанском районе. Он инициировал строительство участковых больниц в посёлках, лично занимался подготовкой кадров, привлекая для этой цели профессорско-преподавательский состав Красноярского мединститута. В медработниках он закладывал не только профессиональные навыки, но и культуру человеческих взаимоотношений – внимательность и отзывчивость к больному и пациенту, терпимость и вежливость к коллегам и подчинённым.

Люди и государство по достоинству оценили труд Мечислава Иосифовича Буткуса. Он кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, награждён медалью «За трудовую доблесть», значком «Отличнику здравоохранения», орденом «Знак Почёта» и одним из первых был удостоен высокого народного звания «Почётный гражданин Богучанского района».

Имя Буткуса увековечено мемориальной надписью на фасаде здания райбольницы. Коллектив Богучанской районной больницы глубоко чтит память великого доктора. Его врачебный дар и уникальные организаторские способности служат маяком для нынешнего и всех последующих поколений врачей, которые пришли в этот мир, чтобы самозабвенно помогать людям.