Богучанская райбольница разработала программу по привлечению кадров

1 марта 2023

Кадровая служба Богучанской районной больницы разработала собственную дополнительную программу по обеспечению медицинских учреждений Богучанского района профессиональными специалистами. Реализация программы рассчитана на 2023-25гг.

 Два последних года администрация Богучанской райбольницы активно занималась решением кадровой проблемы, приглашая на работу специалистов буквально со всей страны. Руководство учреждения рассматривало все возможные варианты и предлагало кандидатам самые выгодные условия – от договорной оплаты труда до возмещения арендной платы за жильё. Так, в 2021 году на работу в Богучанский район были привлечены 28 специалистов (9 врачей и 19 медработников среднего звена), а в 2022-м году – 32 специалиста (10 врачей и 22 медработника среднего звена). «В подборе кадров нам очень хорошо помогает минздрав Красноярского края и национальный проект «Здравоохранение», благодаря чему реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Со своей стороны мы также предлагаем ряд дополнительных мер поддержки, чтобы заинтересовать квалифицированных специалистов приехать в удалённую сельскую местность, приравненную к Крайнему Северу, где практически нет благоустроенного жилья и других благ, привычных горожанам. Например, в прошлом году только на оплату арендованного жилья для приглашённых врачей мы потратили порядка 2-х миллионов рублей. Тем не менее, работу по устранению дефицита медицинских кадров мы намерены продолжать и добиваться высокого качества оказания медицинской помощи населению района», -  сообщила главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

 Администрация райбольницы систематизировала наработанный опыт и подготовила собственную целевую программу по обеспечению района медицинскими кадроми. В  основу программы заложена система мер экономического, профориентационного и общественно-просветительского характера. Главный блок посвящён материальному стимулированию. «Для желающих приехать в Богучанский район мы предусмотрели ряд единовременных выплат и содействие в решении жилищного вопроса. В программе также предусмотрена  работа на перспективу со студентами и учащимися медицинских учебных заведений», - рассказала начальник отдела кадров Богучанской райбольницы Анна Никитина.    

С подробностями программы потенциальных работников знакомят главный врач и начальник отдела кадров Богучанской райбольницы, лично выезжая в медучилища, колледжи и ВУЗы. Две встречи состоялись в феврале. Марина Безруких и Анна Никитина побывали в Красноярском медицинском техникуме и в Красноярском базовом медицинском колледже им. В.М. Крутовского. К настоящему времени райбольница заключила 6 договоров, согласно которым будущие специалисты по окончании учебного заведения обязаны приехать в район и отработать 5 лет. На март запланировано посещение медицинских техникумов в Дивногорске и Канске.