Врачи МКБ № 4 спасли женщину, удалив редкую разновидность миомы матки

2 марта 2023

В   межрайонную клиническую больницу №4 поступила женщина 63 лет на плановое оперативное лечение по поводу образования малого таза. Из анамнеза было известно, что на плановом обследовании по УЗИ органов малого таза врачи увидели крупное образование размерами 18*17 *18 см, результаты МРТ свидетельствовали о миоме.  Удивительно, что женщина не предъявляла никаких жалоб, и клинико-лабораторные анализы были в пределах нормы.

В отделении пациентка была подготовлена к операции,  и на следующий день после госпитализации специалистами выполнена лапароскопия. Во время операции обнаружена редкая разновидность миомы матки, так называемый 8 тип (специфическая локализация), который встречается примерно в  4-8 %  случаях от всех видов миом.

Образование исходило из правой крестцово-маточной связки (еще ее называют интралигаментарной миомой матки) и занимало весь малый таз. Благодаря профессионализму операционной бригады и современному эндоскопическому оборудованию, операцию удалось выполнить лапароскопическим доступом. Огромный миоматозный узел был измельчен морцеллятором и удален через разрез всего лишь в 1 см. Операция длилась 1 час. При этом кровопотеря была минимальной. Через 2 часа после операции пациентка была переведена в палату отделения, активизирована, самостоятельно передвигалась в стационаре, а на третьи сутки после операции была выписана домой.

Добавим, что межрайонная клиническая больница №4  уже более 30 лет работает в сфере охраны репродуктивного здоровья жителей края и является одной из ведущих клиник Красноярска, оказывающих гинекологическую, хирургическую и урологическую помощь жителям. Учреждение участвует в реализации задач национального проекта «Здравоохранение». Так по программе модернизации в конце 2021 года больница  получила рентгенаппарат за 24,6 млн. руб.  и аппарат ультразвуковой диагностики, стоимостью 6,6 млн. руб. А уже в начале этого года арсенал оборудования пополнился современным электрокардиографом.

 По информации пресс-службы КГБУЗ "Красноярская межрайонная клиническая больница №4"