Министр здравоохранения Красноярского края проверил работу гастроэнтерологического отделения 20 больницы

2 марта 2023

В Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона, участвующей в реализации национального проекта «Здравоохранение», с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Руководитель ведомства в сопровождении главного врача больницы Владимира Фокина и его заместителей совершил обход гастроэнтерологического отделения. Сюда по направлениям из амбулаторно-поликлинической сети госпитализируются пациенты средней и тяжелой степени тяжести с обострениями хронического панкреатита, циррозами печени, воспалительными заболеваниями кишечника (язвенным колитом, болезнью Крона), хроническими гепатитами высокой степени активности, тяжелыми стадиями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а также с диагностически неясными состояниями для проведения дифференциальной диагностики.

Министр  пообщался с сотрудниками, посетил палату интенсивной терапии, где находятся самые тяжелые больные. «Очень благодарен врачам, - отметил один из пациентов ПИТ (палата интенсивной терапии),  - скажу без лести: хорошо поставлена работа, и питание, и наблюдение. Мне кажется, и за рубежом такой заботы нет».

Руководитель ведомства поинтересовался вопросами маршрутизации пациентов, критериями отбора больных на госпитализацию, обеспеченностью медицинскими кадрами, техническим оснащением. Отдельное внимание было уделено работе электронной системы плановой госпитализации, а также обоснованности направлений, выдаваемых амбулаторно-поликлинической сетью.

Напомним, что в течение двух лет пандемии COVID-19 гастроотделение 20 больницы было  перепрофилировано на оказание медицинской помощи больным пульмонологического профиля. В мае 2022 года отделение вернулось к прежнему режиму работы и сегодня работает практически на полную мощность: занято 46 коек из 50, включая 6 коек  интенсивной  терапии. Недостатка в лекарственных препаратах, лабораторных и инструментальных исследованиях нет. В штате трудятся 4 врача-гастроэнтеролога, в палате интенсивной терапии организован круглосуточный врачебный пост.

В диалоге с министром специалисты отделения обратили внимание на рост количества пациентов с тяжелыми патологиями кишечника и печени, на необходимость оснащения больницы дополнительным оборудованием для проведения эластографии и колоноскопиии. Это помогло бы увеличить объемы оказываемой помощи и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре. Руководитель ведомства выразил готовность помочь в решении этой задачи.

По итогам обхода Борис Маркович дал поручение руководству больницы усовершенствовать порядок плановой госпитализации  и консультативного приема, а также конкретизировать критерии отбора в круглосуточный стационар и гепатоцентр. Также руководитель ведомства предложил проработать вопрос об открытии на базе 20 больницы городского гепатоцентра.

ДЛЯ СПРАВКИ

Гастроэнтерологическое отделение 20 больницы основано в 1967 году. До пандемии COVID-19 здесь ежегодно получали лечение до 900 человек, которым требовалась круглосуточная стационарная помощь, высокопрофессиональная диагностика и лечение заболеваний ЖКТ. За полгода 2022 года в отделении пролечено более 500 больных.

Гастроэнтерологическое отделение является клинической базой для кафедры факультетской медицины и кафедры терапии ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, где готовят студентов и совершенствуют знания врачей-терапевтов и гастроэнтерологов поликлиник и стационаров города Красноярска и края.

В 1999 году на базе 20 больницы был открыт городской гастроцентр для оказания амбулаторной специализированной помощи пациентам с заболеваниями ЖКТ. На сегодняшний день здесь работают три консультативных гастроэнтерологических кабинета и профильный дневной стационар.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.