Благотворительный Фонд Константина Хабенского провел нейроонкологический семинар для медицинских специалистов Красноярска в центре охраны материнства и детства

6 марта 2023

Нейроонкологический семинар — просветительский проект Фонда, в рамках которого команда экспертов, работающих с детьми и молодыми взрослыми с опухолями мозга, приезжает в разные регионы страны. В течение 2-3 дней врачи из ведущих медицинских учреждений читают лекции на различные темы -  от первых симптомов заболевания до жизни семьи после завершения длительного лечения ребенка, а также особенностях работы в междисциплинарной команде и оказании поддержки и самопомощи при эмоциональном выгорании. Также вместе с врачами, которые пришли на семинар, эксперты разбирают сложные случаи пациентов, с которыми столкнулись в своей практике. 

Организаторами события стал Благотворительный Фонд Константина Хабенского  при поддержке  Министерства здравоохранения Красноярского края и КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

Основная часть программы была посвящена вопросам опухолей головного и спинного мозга у детей и молодых взрослых с акцентом на алгоритмы в постановке диагноза и дальнейшим действиям по оказанию медицинской помощи.

В первом выступлении главный внештатный детский онколог министерства здравоохранения Красноярского края Марина Васильевна Борисова рассказала о ситуации  с нейроонологией у детей и молодых взрослых в регионе. Ежегодно в крае регистрируется до 80 пациентов с вновь выявленными злокачественными образованиями. За последние годы значительно улучшилась диагностика этих заболеваний и результаты лечения. «В ближайшее время в центре охраны материнства и детства откроется отделение трансплантации гемопоэтических стволовых клеток на базе нашего центра, что позволит улучшить выживаемость тех пациентов, для которых этот метод лечения является единственным»,  - отметила Марина Васильевна.

Алена Викторовна Щавлева, руководитель программы «Знать и не бояться» Фонда Хабенского, рассказала о важности вовремя оказаться рядом и помочь. «Очень важно проводить информационную работу по вопросам детской онкологии, таких как, например, сегодняшняя наша встреча. Мы должны все вместе быть на страже в борьбе с онкологическими заболеваниями», пояснила Алена Викторовна.

На конференции говорили о необходимости онконастороженности педиатров , о том, на что нужно обращать внимание, чтобы не пропустить онкологическое заболевание у ребенка. Глеб Валентинович Кондратьев, врач-детский онколог, завуч кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, член Российского общества детских онкологов, член общественной палаты Санкт-Петербурга (комиссия по здравоохранению) акцентировал внимание на ранней диагностике онкозаболеваний, отметив, что «Настороженность – это не онкофобия. Важно караулить и быть внимательным к казалось бы самым простым симптомам: вялость, отсутствие аппетита, беспокойство, нарушение сна, потливость, увеличенные лимфоузлы».

Благодаря нейроонкологическому семинару   участники получили знания о подходе к ранней диагностике злокачественных образований мозга, о методах лечениях и особенностях заболеваний центральной нервной системы.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства.  В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр. В настоящее время завершаются работы по подготовке к открытию единственного за Уралом  отделения трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Этот проект удалось реализовать благодаря поддержке Губернатора Красноярского края Александра Усса. В рамках программы "Защита и забота" продолжается модернизация центра , по этой программе здесь успешно внедряются новые технологии выхаживания новорожденных и диагностики и лечения беременных женщин.