Начато обновление Чуноярской больницы

16 марта 2023

В течение ближайших двух лет здание Чуноярской участковой больницы будет капитально отремонтировано. Большое дело уже начато – произведены базовые работы. Постепенно обновление коснётся всех помещений.

Постройке уже 40 лет. Внешне кирпичная кладка выглядит сносно, внутри поддерживается «косметическое благополучие», тем не менее серьезного ремонта требуют не только фасады, но и  инженерные коммуникации.

 Обновить всё и сразу не представляется возможным, поэтому администрация Богучанской райбольницы, в чьём подчинении находится Чуноярская участковая, решила действовать поэтапно. «При содействии депутатов ЗС от Богучанского района и министерства здравоохранения нам удалось получить финансирование из краевого бюджета ещё в конце прошлого года,  и начать ремонт. В первую очередь взялись за  инженерные сети. Уже заменили канализационную систему, систему водоснабжения, установили новую хорошую сантехнику. Сейчас готовим проектную документацию для обновления электрохозяйства, системы теплоснабжения. Требуется ремонт крыши и ремонт внутри помещений. В течение 2023-24 годов планируем привести здание Чуноярской больницы в соответствие с современными требованиями к учреждениям здравоохранения, что позволит нам получить лицензию на оказание паллиативной помощи населению. В районе это очень востребованный вид медицинской деятельности», - сообщила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Руководитель добавила, что капитальный ремонт сегодня требуется целому ряду медучреждений, подведомственных Богучанской РБ, работа по обновлению медучреждений и развитию районной медицины проводится в плановом порядке и благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Только за три последних года в Богучанском районе введены в эксплуатацию 4 новых объекта, полностью оснащённых как медицинским оборудованием, так и всей необходимой мебелью. Это уникальный для сельской местности комплекс районной больницы, Медицинский центр помощи и спасения (инфекционный госпиталь) и поликлиника в п. Таёжный, построенные силами Богучанского алюминиевого завода компании «РУСАЛ», это врачебная амбулатория в п. Октябрьский, возведенная по программе модернизации. Вскоре начнёт работу пятый объект – врачебная амбулатория в п. Пинчуга. В текущем году начнётся строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в посёлках Новохайский и Нижнетерянск.

Улучшение материально-технической базы медучреждений в населённых пунктах и системная работа над решением кадрового вопроса позволят вывести первичную медицинскую помощь населению Богучанского района на более качественный уровень.