В межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи расширили перечень малоинвазивных операций и исследований под контролем УЗИ

24 марта 2023

Усовершенствованный аппарат ультразвуковой диагностики  стоимостью более 10 млн рублей в БСМП был приобретен в конце минувшего года по программе модернизации первичного звена здравоохранения  для укрепления материально-технической базы медицинских организаций. 

Аппарат был запущен в работу в начале 2023 года. На новом аппарате, обладающем и диагностическими,  и лечебными функциями, работает обученный специалист. Малоинвазивные вмешательства сейчас проводятся в больнице ежедневно. Методика хорошо зарекомендовала себя в практике, она менее травматична для больных, хорошо ими переносится, в большинстве случаев проводится под местной анестезией, дает хорошие результаты, и  по эффективности не уступает полостным операциям. Малоинвазивные вмешательства под контролем УЗИ используются у пациентов различного профиля, возраста и тяжести состояния. Под контролем ультразвукового изображения проводятся разнообразные лечебные пункции, начиная от забора жидкости из кист до установки постоянных дренажей для ликвидации гнойных осложнений различной локализации.

Что касается диагностики, в перечень применяемых технологий включен метод тонкоигольной пункционной биопсии и трепан биопсии под УЗ-контролем. Проводится исследование мягких тканей: печени, почек, легких, селезенки и т.д. Таким образом, специалисты имеют возможность уточнить заболевания печени, например, цирроз или  гепатит, выявить активный процесса, что помогает врачу точно определять тактику лечения.  Этот вид исследования также используется для уточнения опухолевого процесса, выявленного у пациента. Хирург, используя ультразвуковую навигацию, прицельно при помощи специальной иглы (трепан) достигает очага процесса, где делает забор ткани, после чего материал направляется на исследование.   Методика позволяет детально верифицировать новообразование, определить доброкачественное оно или злокачественное, что ускоряет процесс направления пациента к профильному специалисту. Достоверность исследования 99%, и в случае подтверждения злокачественного новообразования, врачи больницы сразу направляют пациента к онкологу. Применение данной методики направлено на раннюю диагностику онкопатологии, что является решением одной из задач национального проекта «Здравоохранение».