За пять дней 1483 человека прошли флюорографическое обследование

27 марта 2023

Акция «Дни открытых дверей краевого противотуберкулезного диспансера» проходит ежегодно в конце марта и приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В эти дни врачи тубдиспансера проводят Школы пациентов, просветительские мероприятия для привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, пропагандируют здоровый образ жизни и призывают своевременно проходит профилактические осмотры.

В течение недели жителям Красноярска было доступно обследование в передвижных флюорографических кабинетах. В разных районах города сделать флюорографию мог каждый желающий, без предварительной записи, без направления врача и по предъявлению только одного документа, удостоверяющего личность. За пять дней акции этой возможностью воспользовались более 1483 человека. По предварительным результатам, пять человек с выявленными патологиями отправлены на дополнительные исследования.

16 новых цифровых мобильных флюорографов были получены краевыми медучреждениями на средства национального проекта «Здравоохранение», чтобы повысить доступность жителям края первичной медицинской помощи. Кроме работы во время акций, передвижные кабинеты задействованы в течение всего года для плановых осмотров студентов, сотрудников предприятий, постояльцев учреждений социальной защиты.