Жители поселка Минино поблагодарили Александра Усса за современную врачебную амбулаторию

28 марта 2023

Сегодня Губернатор края Александр Усс в новой врачебной амбулатории пообщался с медиками и жителями поселка Минино. Амбулатория открылась в населенном пункте две недели назад. Eё появления с нетерпением ждали как сами врачи, так и местные жители – особенно семьи с детьми и пенсионеры.

«Работа по модернизации учреждений здравоохранения в крае идет полным ходом. Строим как высокотехнологичные центры помощи, так и небольшие, но комфортные для населения и медперсонала амбулатории. Задача перед нами стоит масштабная – нужно сделать так, чтобы во всех городах и поселках края люди могли получать качественную медпомощь в комфортных условиях. Здесь, в Минино, все сделано очень добротно и с душой», – отметил Губернатор Александр Усс, осмотрев амбулаторию.

Сейчас только в поселке Минино проживают более 2,5 тыс. человек. Однако с учетом расположенных рядом СНТ эта цифра доходит до 4 тысяч. В населённом пункте много детей, а летом за помощью к фельдшеру часто обращаются пенсионеры.

Открытие новой амбулатории позволило развести потоки – детей принимает педиатр, взрослые обращаются к терапевту. Открыта запись и к стоматологу. В амбулатории уже принимают пациентов 8 медработников.

Для сдачи анализов теперь не нужно ехать в районную больницу – в амбулатории есть все необходимые для этого условия. На приеме у терапевта сразу можно пройти ЭКГ-исследование. Есть даже палата дневного стационара на две койки - это удобно для пациентов, которым под присмотром врачей необходимо проставить капельницы либо провести другие процедуры.

Как говорят сами медики, работать им стало удобнее – раньше фельдшер принимал в небольшом помещении в старом здании. На вызовы приходилось ходить пешком, сейчас же амбулатории выделен автомобиль, который будет доставлять врачей к пациентам даже в отдаленные районы поселка.

Для справки

Врачебная амбулатория построена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В период с 2023 по 2025 годы по национальному проекту планируется построить 27 врачебных амбулаторий и 103 фельдшерско-акушерских пункта в 31 муниципальном образовании края. Также медицинские объекты в территориях будут возводиться за счет краевого бюджета.

Фото А.Черных

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края