О порядке оказания медицинской помощи при укусах клещей

10 апреля 2023

В рамках  программы Государственных гарантий иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита применяется  для пассивной иммунопрофилактики клещевого вирусного энцефалита только детям (за исключением иностранных граждан) в возрасте до 7 лет не получившим полный курс вакцинации или не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также детям старше 7 лет, не получившим полный курс вакцинации или не привитым против клещевого энцефалита в связи с медицинскими противопоказаниями, вне зависимости от места проживания ребенка на территории края и Российской Федерации.

Информация о противопоказаниях к вакцинации должны подтверждаться выпиской из медицинской документации амбулаторно-поликлинического учреждения по месту проживания (прикрепления) ребенка, поскольку в соответствии с инструкцией по применению иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита допускается его отсроченное применение не позднее 4-ого дня после укуса клеща.

В г. Красноярск удаление клеща и введение иммуноглобулина детскому населению осуществляется в травмпунктах по адресам: ул. Красноярский рабочий, дом 48 В (правый берег) и ул. Ленина, дом 150 (левый берег). Детям до 18 лет, прибывшим из Украины, ДНР и ЛНР иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита вводится бесплатно по предъявлении документа «Гражданина с временным убежищем».

Показания для введения иммуноглобулина после присасывания клеща у лиц старше 18 лет аналогичны показаниям для введения у детей: показано введение препарата не получившим полный курс вакцинации или не вакцинированным ранее против клещевого вирусного энцефалита. В случае новых укусов клеща препарат вводится повторно через один месяц после первого введения иммуноглобулина.

В случае укуса клеща на эндемичных территориях возможно введение препарата без результатов лабораторного исследования клеща на заражение вирусом клещевого энцефалита (в том числе при невозможности проведения лабораторного исследования).

Лабораторное исследование клещей на заражение вирусом и других переносчиков заболеваний, передающихся клещами, не включено в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Красноярском крае (далее - программа государственных гарантий).  Также программой государственных гарантий не предусмотрено бесплатное введение иммуноглобулина взрослому населению, введение препарата взрослым осуществляется за счет личных  средств граждан, в том числе в рамках  добровольного медицинского страхования.  

Разрешенным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита  для взрослого населения также является лекарственный препарат йодофеназон (торговое наименование йодантипирин). Препарат назначается после присасывания клеща, в том числе при противопоказаниях к введению иммуноглобулина или  при обращении пострадавших на более поздних сроках (позже 4 дней), когда введение иммуноглобулина не показано. Тем не менее, данный препарат имеет ряд противопоказаний. Совместное применение йодантипирина и  иммуноглобулина  не рекомендуется.

В случае присасывания клеща и при обнаружении у клеща боррелий,
или в случаях когда исследование клеща на предмет наличия в нем возбудителей клещевых инфекций невозможно, целесообразно назначение антибиотикопрофилактики в возможно более ранние сроки, не позднее 3 дня после укуса клеща.

Следует помнить, что любые назначения по лечению должны быть рекомендованы медицинским работником. Поэтому в случае присасывания насекомого для удаления насекомого и для профилактики инфекции либо назначения лечения нужно обратиться в медицинское учреждение. Для удобства граждан получить рекомендации и назначение профилактической терапии с выпиской рецептов на назначенные препараты после удаления клеща можно в травмпуктах.