Специалисты краевого онкодиспансера провели выездную работу в Богучанском районе

12 апреля 2023

В рамках реализации программы модернизации Национального проекта «Здравоохранение» в конце 2023 года на базе Богучанской РБ запланировано открытие центра амбулаторной онкологической помощи. В ходе подготовительной работы комиссия Краевого онкодиспансера оценила состояние местной онкологической службы.

Богучанская районная больница полностью укомплектована диагностическим оборудованием, в том числе компьютерным томографом, что закрывает потребность в параклинических исследованиях. Также больница полностью обеспечена медицинским оборудованием для проведения необходимой диагностики.

Кроме того, специалисты Богучанской районной больницы организовывают выездную работу по проведению диспансерного наблюдения за онкологическими пациентами и пациентами с подозрением на злокачественные новообразования из удаленных населенных пунктах Богучанского района, повышая доступность помощи в малонаселённых пунктах в ходе модернизации первичного хвена здравоохранения. В состав выездной бригады в ходят: врач-онколог, специалист УЗ-диагностики с переносным/мобильным УЗ-аппаратом, медицинская сестра. Стоит отметить, что данная практика существенно повышает доступность онкологической помощи для жителей Богучанского района.

В рамках выезда также было проведено совещание с Кежемской районной больницей по вопросам маршрутизации пациентов и взаимодействия с центром амбулаторной онкологической помощи Богучанской районной больницы. В Кежемской районной больнице работает врач-онколог, который в настоящее время осуществляет диагностику и диспансерное наблюдение за онкологическими пациентами. Также Кежемская районная больница обладает достаточным перечнем диагностического оборудования для первичной диагностики злокачественных новообразований и диспансерного наблюдения.