В Краевом онкодиспансере прошло заседание рабочей группы по реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

14 апреля 2023

Накануне в Краевом онкодиспансере состоялась рабочая группа по борьбе с онкологическими заболеваниями, в которой принял участие министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Специалисты обсудили результаты реализации проекта в первом квартале 2023 года. С докладом о проделанной работе выступил главный врач онкодиспансера Руслан Зуков.

– В рамках региональной программы за первый квартал текущего года специалисты краевого онкологического диспансера провели 11 рабочих выездов и посетили 18 медицинских организаций Красноярского края с целью оценки организации онкологической службы. К концу 2023 года в крае будут функционировать 18 центров амбулаторной онкологической помощи, в которых внедрены биопсийные методики, в том числе под контролем УЗИ. При подозрении на злокачественные новообразования для обследования пациента специалисты применяют эндоскопические и рентгенографические методы исследования, методы ультразвуковой диагностики, а также КТ и МРТ, в том числе с контрастированием.

Отдельно был рассмотрен вопрос об организации обучения врачей-стоматологов биопсийным методикам при заболеваниях полости рта, с докладом выступил главный врач КГБУЗ «Красноярская городская стоматологическая поликлиника №8» Дмитрий Власов.

Также специалисты обсудили текущую ситуацию по внедрению вертикально-интегрированной медицинской информационной системы. Это система, которая позволит в режиме реального времени управлять качеством медицинской помощи, начиная от конкретной больницы, заканчивая федеральным округом и страной в целом. Помимо этого органы управления здравоохранением и медицинские исследовательские центры смогут оперативно получать данные об интересующих их показателях.

Завершил рабочую группу обход отделения онкоколопроктологической хирургии, которое переехало в новый корпус в конце прошлого года. Во время обхода Борис Немик проверил условия стационарного лечения, обсудил со специалистами отделения вопросы ранней диагностики и внедрения новых технологий, которые помогают ускорить восстановление пациентов после хирургического вмешательства. Хирурги отделения поставили на поток лапароскопические операции, а также выполняют органосохраняющие операции, которые позволяют избежать выведения колостомы и повысить качество жизни пациентов.