Неделя карьеры КрасГМУ – 2023 в лучших традициях с инновационным подходом

19 апреля 2023

В Красноярском государственном медицинском университете им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России завершилось интерактивное карьерное мероприятие, объединяющее органы власти, медицинские организации, преподавателей, обучающихся и выпускников Университета, ярмарка вакансий в новом формате – «Неделя карьеры КрасГМУ 2023». Мероприятие проходит в рамках мер по обеспечению кадрами отрасли з0дравоохранения в рамках Федеральной программы модернизации первичного звена.

Продолжая традицию прошлого года, Центр сопровождения профессиональной карьеры КрасГМУ реализовал формат недельной конференции и «живого» общения с работодателями.

Ежедневно в течение недели в университете для обучающихся и выпускников проводились различные образовательные мероприятия, направленные на отработку «soft skills» навыков, с использованием интерактивных технологий, мастер-классы и лекции-дискуссии при участии ведущих специалистов в области коммуникаций, цифровых технологий, психологии, государственного и муниципального управления и кадрового менеджмента.

Все дни работы были объединены общей идеей: живое общение «без посредников» выпускников и работодателей. Главные врачи и руководители кадровых служб медицинских организаций Красноярского края представили свои учреждения, рассказали о привлекательности территорий, на которых они располагаются, мерах социальной поддержки, обозначили размер заработной платы и фонд вакансий. За прошедшую неделю с выпускниками пообщались свыше 100 представителей медицинских организаций Красноярского края.

Каждое мероприятие проходило в сопровождении администрации КрасГМУ и с участием Министерства здравоохранения Красноярского края.

Все события «Недели карьеры» транслировались через онлайн-сервисы, что позволило значительно увеличить аудиторию слушателей и тем самым вовлечь в профориентационные мероприятия практически 100% выпускников Университета.

За неделю было проведено более 20 мероприятий, продемонстрированно почти 100 презентационных видеоматериалов, приняли участие более 100 медицинских организаций и более 1000 студентов, выпускников и ординаторов Университета.

Самым важным событием «Недели карьеры КрасГМУ-2023» стала работа Краевой комиссии по распределению выпускников программ специалитета и ординатуры при содействии Центра сопровождения профессиональной карьеры КрасГМУ. В состав комиссии вошло свыше 40 высококвалифицированных управленцев в области здравоохранения: руководители Министерства здравоохранения Красноярского края, администрация КрасГМУ, депутаты Законодательного собрания Красноярского края, главы муниципалитетов, главные врачи ведущих клинических центров. Руководили работой комиссии министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и ректор КрасГМУ Алексей Протопопов.

К вопросам распределения подошли индивидуально: учитывали показатели успеваемости, семейное положение, территориальные предпочтения выпускников.

В общей сложности была выполнена очень сложная, но очень нужная работа для Красноярского края: более 200 выпускников, обучающихся по договору о целевом обучении, распределены для будущего трудоустройства в соответствии с потребностями краевого здравоохранения. Напомним, что обеспечение учреждений здравоохранения кадрами – одна из ключевых задач Национального проекта «Здравоохранение».

Используя опыт работы прошлого года, запланировано собеседование с обучающимися 1 года по программам ординатуры и студентами 4 и 5 курса с предложениями по распределению на места трудоустройства. Итогом работы комиссии станет формирование предварительного списка распределения будущих врачей-специалистов в медицинские организации Красноярского края. Более того, информация о «назначенном» работодателе будет использоваться для закрепления студентов и ординаторов за выбранной медицинской организацией для прохождения производственной клинической практики во время обучения.