Жители Красноярского края приняли участие в мероприятиях, посвященных Национальному дню донора

21 апреля 2023

20 апреля в России отметили Национальный день донора и 191 год со дня первого переливания крови в России. День донора в России – это не только праздник, но и возможность напомнить всем о важности донорства крови.

В Красноярском краевом Центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске, Норильске прошли торжественные церемонии награждения и донорские акции, участие в которых приняли доноры, трудовые коллективы, волонтеры.

В рамках праздничных мероприятий более 60 человек в крае были отмечены нагрудными знаками «Почетный донор России». Каждый из них совершил сорок и более донаций и сдал десятки литров крови. Все награждения прошли с участием представителей трудовых коллективов, донорских династий.

В Красноярске доноров наградили в Художественном музее им. В.И. Сурикова. В числе удостоенных высокого звания оказалась Екатерина Карнилова, одна из самых молодых почетных доноров. Ей 21 год, 4 из них она посвятила донорству. Примером для нее стала мама.

Екатерина Карнилова, почётный донор:

«4 года назад вот также награждали мою маму, а сегодня она пришла поддержать меня. Да и на очередные донации мы стараемся приезжать с ней вместе. Мама часто брала меня с собой  в центр крови, и уже с 14 лет я загорелась идеей помогать людям, грезила тоже стать донором и спасти чью-то жизнь».

 

19 апреля, в канун Национального дня донора, чествование Почетных доноров России, а также людей, вносящих личный вклад в развитие и пропаганду донорского движения в регионе, состоялось на Красноярском машиностроительном заводе.

На сегодняшний день на предприятии трудятся 75 Почетных доноров России.

Важность участия в донорском движении работников Красмаша, подчеркнул директор предприятия Александр Гаврилов: «Мне отрадно отметить весомый совокупный вклад наших трудовых коллективов в развитие донорского движения, потребность в котором на фоне сегодняшних непростых событий в жизни страны только возрастает».

По словам главного врача Красноярского краевого центра крови №1, Почетного донора России Натальи Филиной, существенный вклад сибиряков-красноярцев в донорское движение невозможно переоценить, ведь это без преувеличения спасение многих и многих тысяч жизней.

— Большую роль здесь играет участие трудовых коллективов Красноярья, среди которых Красмаш демонстрирует один из лучших примеров вовлечения тружеников в формирование банка донорской крови. Ежегодно на предприятии проходят Дни донора. В частности, только в минувшем году более 220 красмашевцев пополнили запас банка крови на 100 литров., — подчеркнула Наталья Григорьевна.

 

20 апреля в крае прошли донорские акции. Репортажи о праздничных мероприятиях широко освещались в краевых СМИ. Всего в этот день в крае донорами стали более 250 человек.

В Красноярске День донора по традиции прошел в администрации Железнодорожного района. Сделать доброе дело, сдав кровь для спасения чьей-то жизни, мог любой желающий.  За время работы выездной бригады таких добровольцев оказалось более 60 человек.

В головное учреждение Центра крови в этот день приходили коллективами. Одни из них – это представители Межрайонной налоговой инспекции №1 и Красноярского филиала АО «Страховая компания "СОГАЗ-Мед».

«Принимая участие в этой акции, мы показываем, что "СОГАЗ-Мед"  - это не только  защитник прав застрахованных в системе ОМС но и неравнодушный коллектив единомышленников, который готов оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается,» – отметила директор Красноярского филиала "СОГАЗ-Мед" Орлова Алёна Юрьевна.

 

Красноярский краевой Центр крови №1 благодарит партнёров Службы крови - Ресурсный центр по донорству в СФО, Союз машиностроителей России, региональное отделение ВОД "Волонтеры-Медики" и команду Молодёжного крыла Народного фронта, за оказанное содействие в проведении мероприятий.

 

Цифры.

 

КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1» – крупнейшее учреждение по заготовке, переработке и обеспечению медицинских организаций  компонентами крови, соответствующими современным требованиям.

В структуру входят головное учреждение в г. Красноярске и филиалы в городах: Ачинске, Канске, Лесосибирске, Норильске, Минусинске.

«Максимум пользы больному, никакого вреда донору» - основной принцип работы учреждения. 

В Красноярском крае ежегодно:

– становятся донорами более 60 тысяч человек

– заготавливается более 40 тысяч литров донорской крови

– на 1000 человек населения приходится 13 доноров 

– поддерживается 100% безвозмездное донорство

– выпускается 19 наименований продукции из донорской крови

– компоненты крови поставляются в 78 медицинских организаций

– более 18 тысяч пациентов получают лечение компонентами крови

– более 7300 человек имеют звание «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».