Более 170 специалистов собрала конференция по вопросам лечения эпилепсии и детской неврологии в Красноярске

24 апреля 2023

Накануне в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Новости эпилептологии и детской неврологии: от Краснодара до Байкала». Мероприятие вновь стало знаковым событием для специалистов в области неврологии со всей страны.

Экспертными мнениями делились спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Красноярска. Были затронуты актуальные вопросы лечения неврологических заболеваний у детей и взрослых.

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России представили заведующая отделом науки и инноваций, д.м.н., профессор Анна Чернова; заместитель главного врача по неврологии и медицинской реабилитации Наталья Марьина; заведующий нейрохирургическим отделением Александр Кухарев, а также специалисты отделения эпилептологии и детской неврологии: заведующий отделением Михаил Бархатов и невролог Ольга Михалева.

«Нашими специалистами накоплен большой опыт в области лечения детей с неврологическими заболеваниями и пациентов с эпилепсией. И этим опытом мы готовы делиться. Слушателям были представлены новые аспекты диагностики и лечения частых головных болей у детей и подростков, предложены подходы к лечению нарушений речи у детей с точки зрения логопеда, были рассмотрены пароксизмальные дискинезии, встречающиеся в клинической практике врача-невролога», — рассказал главный организатор и идейный вдохновитель конференции, главный детский невролог СФО Минздрава России, заведующий отделением эпилептологии и детской неврологии ФСНКЦ ФМБА России, к.м.н. Михаил Бархатов.

Приглашённые спикеры представили новые классификации эпилептических синдромов, поделились решениями проблем дифференциальной диагностики нарушений сна и эпилепсии у детей, о когнитивных нарушениях у пациентов с эпилептиформной активностью при наличии и отсутствии приступов.

Также были продемонстрированы клинические наблюдения ребенка с хромосомной аберрацией, разобраны клинические случаи развития детей, рождённых от матерей с эпилепсией, раскрыты особенности тактики лечения доброкачественных опухолей головного мозга, ассоциированных с фармакорезистентной эпилепсией. Отдельный блок тем был посвящён эффективности применения различных препаратов в ранней и дополнительной терапии разных форм эпилепсии.

Круг затронутых тем вызвал живой интерес у слушателей. По ряду вопросов возникла активная дискуссия: возможность задать интересующие вопросы была в режиме «свободного микрофона».

Всего в конференции в качестве слушателей приняли участие свыше 170 специалистов, из них очно — более 60, 112 — в формате онлайн. Это гости из 29 городов России, включая Красноярск, Новосибирск, Кызыл, Иркутск, Хабаровск, Омск, Кемерово, Якутск, Екатеринбург и многие другие.