Завершился региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

3 мая 2023

Целью чемпионатного движения является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному и эффективному обеспечению различных отраслей экономики квалифицированными кадрами.

В соревнованиях по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 8 студентов: Елена Щур, Красноярский базовый медицинский колледж им. В. М. Крутовского; Любовь Грибановская, Ачинский медицинский техникум; Валентина Копанцева, Дивногорский медицинский техникум; София Герасимова, Канский медицинский техникум; Анастасия Комшакова, Красноярский медицинский техникум; Диана Галямова,  Лесосибирский медицинский техникум; Ирина Широбокова, Минусинский медицинский техникум; Ксения Шишкова, Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Фармацевтический колледж.

Проверка знаний и умений конкурсантов осуществлялась посредством оценки выполнения практической работы.

Согласно концепции Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, в экспертное сообщество по компетенции вошли, кроме преподавателей-наставников, представители краевых бюджетных медицинских учреждений здравоохранения - медицинские сестры  с большим практическим опытом из БСМП им. Н.С. Карповича и Красноярской межрайонной больницы №2.

Конкурсанты Чемпионата показали достаточно высокий уровень подготовки и практической работы, которая включала в себя выполнение этапов алгоритмов простых медицинских услуг, в соответствии с профессиональными стандартами, а так же элементы обучения пациентов в соответствии с их потребностями. Участники продемонстрировали навыки организации работы и самоорганизации, межличностного общения, способность решать проблемы, новаторское и творческое мышление, умение понимать пациентов/ клиентов и работать с ними для улучшения качества их жизни.

Золотым призером по компетенции «Медицинский и социальный уход»  стала Елена Щур из Красноярского базового медицинского колледжа им. В. М. Крутовского;

Серебряной медалью награждена Анастасия Комшакова, из Красноярского медицинского техникума;

Бронзовым призером стала София Герасимова из Канского медицинского техникума.

Помимо соревновательной части в рамках чемпионата, в целях профориентации для экскурсий школьников преподавателями и студентами КГБПОУ «Красноярский базовый медицинский колледж им. В. М. Крутовского»были проведены мастер-классы:  «Современные средства и приспособления для ухода за маломобильным пациентом», «Выполнение внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций». Школьников обучали измерению артериального давления, определению сатурации, тем самым мотивируя их к выбору будущей профессии медицинского работника.