Федеральные эксперты из Санкт-Петербурга оценили работу медицинских учреждений Красноярска

5 мая 2023

Сотрудники старейшего педиатрического вуза страны, одной из крупнейших детских больниц России прибыли в Красноярск в конце апреля. На протяжении трех дней специалисты Педиатрического университета посетили учреждения, оказывающие помощь детям от 0 до 17 лет. Эксперты уделят внимание как стационарной, так и амбулаторной педиатрической службе.

Это четвертый визит петербургских кураторов региона по педиатрии в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и инновационных технологий».
Основная цель – вместе с медиками и руководством Красноярского края обеспечить каждого ребенка всей необходимой помощью в нужное время и в нужном месте. Для этого команда из 6 человек проводит  детальный разбор историй болезни и документации, обсуждают сложные вопросы с сотрудниками медицинских организаций, а также лично посетят детские отделения.
Службу оказания помощи детям от 0 до 1 года изучит Юрий Петренко - проректор по национальным проектам и лечебной работе петербургского вуза, руководитель группы. Стационарную помощь детям — Антон Соловьев, заведующий отделом аналитики и взаимодействия с регионами РФ НМИЦ Педиатрического университета, а работу детских поликлиник проанализирует Татьяна Мишкина, доцент кафедры педиатрии им. академика А.Ф. Тура.
Аудит также касается фармакобезопасности и качества лекарственного обеспечения — его проводит клинический фармаколог Мария Богданова. Кроме того, в регион прибыл специалист по качеству и медицинским информационным системам Ульяна Агеева и специалист по кадрам Екатерина Лисицына.
Работа в регионе началась с  визита в Ачинск. Здесь  федеральные эксперты успели посетить детскую поликлинику и Перинатальный центр №2. Также специалисты изучили, насколько корректно проводится тот или иной вид лечения отдельно взятому пациенту. По итогам визита  в ККЦОМД №2  ведущими специалистами из федерального центра  положительная оценка работе коллектива. Безусловно, что были и нюансы, по некоторым  направлениям деятельности будут проведены изменения. Эти рекомендации своевременны, поэтому положительно скажутся на работе учреждения в целом.  Руководитель группы проректор по национальным проектам и лечебной работе петербургского ВУЗа, один из ведущих неонатологов РФ Юрий Петренко, упомянул о том, что специалисты ККЦОМД №2 г.Ачинска несмотря на загруженность, успевают консультировать коллег из отдаленных уголков региона и далеко за его пределами, посредством телемедицины. Также Юрий Валентинович отметил ряд положительных моментов в работе коллег-неонатологов.

На следующий день петербургские специалисты продолжили работу в Красноярске:  в центре охраны материнства и детства №1, межрайонной клинической больнице №1 и №20, а также в городской детской больнице №8.

В Красноярском краевом центре охраны материнства и детства эксперты детально разобрали сложные случаи для того, чтобы отработать нюансы, благодаря которым можно улучшить обеспечение каждого ребенка всей необходимой помощью в нужное время и в нужном месте.

Юрий Валентинович Петренко - проректор по национальным проектам и лечебной работе петербургского вуза, руководитель выездной группы прокомментировал ситуацию на сегодняшний день в целом «У вас есть все условия для оказания качественной медицинской помощи на всех ее этапах детям от 0 до 17 лет, отмечу высокий уровень профессионализма врачей и среднего медицинского персонала, вдумчивый подход к анализу состояний, особенно средней и тяжелой степени тяжести при рождении». К тому же, Юрий Валентинович отметил развитие оказания медицинской помощи благодаря многоуровневой системе здравоохранения, взаимодействию учреждений как между собой, так и с федеральными центрами, применение телемедицинских консультаций. ОН подчеркнул, что центр охраны материнства и детства добросовестно выполняет свои обязанности и обязательства и совершенствует профессиональные навыки, благодаря этим качествам центр качественно и своевременно оказывает необходимую помощь каждому пациент

Итоги работы в крае федеральная комиссия подвела на расширенном совещании с представителями Краевого Министерства здравоохранения. На нем были сформированы рекомендации по совершенствованию всей системы детского здравоохранения в регионе в рамках реализации задач национального проекта «Здравоохранение».