Неделя здоровья лёгких

5 мая 2023
Неделя с 1 по 7 мая объявлена Минздравом РФ Неделей сохранения здоровья легких (в честь Всемирного дня по борьбе с астмой 3 мая).

Человеческая жизнь, жизнеспособность всего организма и каждой его клетки напрямую зависят от наличия кислорода. Лёгкие - единственный орган нашего тела, способный его «добывать» из окружающей среды. Поэтому от здоровья лёгких зависит и качество жизни человека, и её продолжительность.

Что мешает нашим лёгким полноценно функционировать, получать и передавать живительный кислород в кровь? Во-первых, наши вредные привычки – например, курение. Представьте себе, что за год в легкие курильщика попадает до одного килограмма табачных смол! Они разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость легких к инфекциям. Ещё один фактор, который можно отнести к вредным привычкам – малоподвижный образ жизни. Без достаточного количества движения легкие постепенно утрачивают способность пропускать через себя необходимый для нормальной жизни объем воздуха.

Так же врагом здоровья лёгких является избыточный вес. У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу. Жизнь в мегаполисе с его загрязнённой атмосферой, городской пылью, выхлопными газами автомобилей загрязняют легкие и не позволяют им полноценно функционировать. Если к этим факторам добавляются не вылеченные вовремя или правильно инфекции, простуды, бронхиты, то патологии лёгких переходят в хроническую форму.

Что делать, чтобы сохранить лёгкие здоровыми на максимально долгое время:

  • Однозначно отказаться от курения - за год легкие очистятся и восстановят свои функции даже у куривших много лет;
  • Как можно больше двигаться в любое свободное время - регулярные кардионагрузки помогут увеличить емкость легких и улучшить их функции, бег, плавание, езда на велосипеде, просто ходьба пешком будут поддержкой для здоровья дыхательной системы и всего организма;
  • Снижать вес, если у вас есть лишние килограммы - правильное питание и регулярная двигательная активность освободят тело от избыточной массы, а легкие от давления;
  • Просто заботиться о своем здоровье – ведь даже простой насморк требует своевременного и грамотного лечения, чтобы не стать хронической болезнью;

Так что больше проводите времени на природе, гуляйте, радуйтесь, дышите полной грудью и с удовольствием. Прямо сейчас попробуйте спокойно осмысленно вдохнуть – и выдохнуть, чувствуете, как это хорошо и приятно!