17 мая мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать на проспекте Мира

15 мая 2023

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.

В 2023 году эта дата приходится на 21 мая.
Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими организациями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней практически ничего не было известно.
Основная цель события заключается в привлечении внимания населения к проблемам распространения данного заболевания.

Символ движения – красная лента. 

Данный атрибут был разработан в 1991 году калифорнийским художником Фрэнком Муром. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.

КГАУЗ Краевой Центр СПИД в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в период с 15.05.2022 по 21.05.2022 проведет ряд профилактических мероприятий:

 

  • Будет работать телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД ежедневно с 8:00 до 17:00.
  • будет организована распространение информационных и обучающих материалов по профилактике ВИЧ/СПИД, в т.ч. дистанционно, учреждениям здравоохранения, образования, социальной защиты, молодежным центрам, руководителям муниципальных образований для информирования сотрудников, населения и молодежи;
  • 19 мая будет проводиться информирование посетителей Краевого Центра СПИД в г. Красноярске, Ачинске и Минусинске.

В рамках проведения Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию для всех желающих.

Ближайший выезд состоится

17 мая с 15:00 до 18:00 в Красноярском отделении ООО «Российский Красный Крест» (пр. Мира, 7а).