Социальные выплаты, льготные препараты, строительство амбулаторий и компенсации медикам, прибывающим в районы – госпрограмма «Развитие здравоохранения» расширена

16 мая 2023

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края были внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения». Объем финансирования программы в 2023 году увеличивается на 2,6 млрд рублей.

Выделенные из краевого бюджета средства будут направлены на дополнительные выплаты отдельным категориям медицинских работников, оказывающих не входящую в базовую программу ОМС медицинскую помощь, на льготное лекарственное обеспечение, строительство медицинских объектов и единовременные компенсационные выплаты медикам, прибывшим на работу в районы края.

Так, с опережающим сроком будет построено 10 врачебных амбулаторий по Федеральной программе «Модернизация первичного звена» в следующих районах: Богучанском (п. Хребтовый), Енисейском (с. Верхнепашино), Каратузском (с. Нижние Куряты), Минусинском (с. Селиваниха), Мотыгинском (п. Кулаково), Шушенском (с. Сизая), Ужурском (с. Малый Имыш, п. Приреченск), Туруханском (с. Ворогово, с. Зотино). Также усилится антитеррористическая и противопожарная защищенность медицинских организаций.

По предложениям граждан и общественных организаций, поступивших в краевое министерство здравоохранения, а также комитета по охране здоровья и социальной политике законодательного собрания Красноярского края, выделены дополнительные средства на проведение ремонтов медицинских учреждений, имеющих предписания надзорных органов и решения судов.

На дополнительный ремонт и дооснащение отделения реабилитации для участников СВО в Краевом госпитале ветеранов войн выделено 57,5 миллионов рублей.

Благодаря дополнительным средствам, предусмотренным на льготное лекарственное обеспечение, повысится доступность препаратов для льготополучателей.

Средства краевого бюджета также предусмотрены на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим  на работу в города Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, а также другие сельские населенные пункты, поселки и города с населением до 50 тыс. человек.

Специальные социальные выплаты теперь будут получать не только медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь по программе ОМС, но и медицинские работники в противотуберкулёзном, психоневрологическом, кожно-венерологическом, наркологическом диспансерах, а также другие медработники бюджетных медицинских организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, но не попадали под критерии для начисления специальных социальных выплат за счет федеральных средств. При возникновении дополнительных вопросов по выплатам сотрудники могут обращаться к экономической службе и руководителям учреждений. Обеспечение выплатами всех категорий, предусмотренных законом, взято на особый контроль Правительства.