В 20 больнице с рабочим визитом побывали эксперты федерального НМИЦ неврологии

17 мая 2023

Накануне работу регионального сосудистого центра в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона проверили эксперты НМИЦ по неврологии ФГАОУ «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России. Московские специалисты приехали в Красноярский край, чтобы оценить, как работают сосудистые программы по неврологии в регионе.

Экспертов-аналитиков НМИЦ неврологии М. С. Фидлера и Г. Г. Авакяна сопровождали главный внештатный специалист невролог Минздрава России в Сибирском федеральном округе, заведующая неврологическим отделением 20 больницы Н. В. Хало, заместитель главного врача по КЭР, руководитель РСЦ Е. Н. Кононов, заведующая отделом клинической фармакологии А. В. Морозова, начальник отдела СМК Е. В. Тимошенко.

Аудиторы поэтапно «отследили» путь пациента с острым нарушением мозгового кровообращения, начиная от приемно-диагностического отделения. Посетили рентгеновское отделение, оперблок с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения, отделение анестезиологии и реанимации №2, неврологическое отделение для больных с ОНМК, отделение медицинской реабилитации. Особый интерес был проявлен к процессу оказания помощи, оснащению сосудистого центра, применяемым схемам обследования и лечения пациентов с неотложными состояниями. На все вопросы наши специалисты дали исчерпывающие ответы.

Было отмечено, что сосудистый центр 20 больницы работает с большой нагрузкой, в сутки сюда обращается в среднем до 20 пациентов с подозрением на ОНМК. Эксперты высоко оценили профессионализм рентгенологической службы, оперблока с РМДиЛ, неврологов и реаниматологов, а также достойный уровень междисциплинарной командной работы клинических и параклинических отделений 20 больницы.

Экспертам предстоит посетить еще ряд учреждений в Красноярске и Ачинске, где оказывают помощь пациентам с сосудистыми патологиями при поддержке национального проекта «Здравоохранение». Итоги аудита будут подведены на совещании в министерстве здравоохранения Красноярского края. Ожидается, что по итогам региональных аудитов НМИЦ подготовит предложения по совершенствованию клинических рекомендаций по оказанию помощи пациентам с ОНМК.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.