На скорой помощи выбрали лучшего из лучших

18 мая 2023

Семнадцатый раз за историю «Красноярской станции скорой медицинской помощи» состоялся конкурс на звание «Лучшего фельдшера», приуроченный к 105-летию скорой помощи в Красноярске. В конкурсе приняли участие представители шести подстанций города.

«Конкурс проводится с 2004 года. От участников требуется та же смелость
и решительность, что и в его ежедневной работе. Аргументы «растерялся», «испугался» не принимаются. За каждым фельдшером – большой коллектив - подстанция, честь которой ребята защищают
» - подчеркнул главный врач КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» Сергей Анатольевич Скрипкин.

Конкурс состоял из нескольких этапов. В первом медики должны были поставить диагноз по картинкам, во втором – решить ситуационную задачу, а в третьем продемонстрировать практический навык – наложение колосовидной повязки. Во всех этапах участникам удалось продемонстрировать не только богатство опыта, теоретические и практические знания, но еще артистизм и обаяние. Поэтому перед жюри, состоявшим из преподавателей медицинских учебных заведений, руководителей медицинских и общественных организаций стояла непростая задача.

«Ребята, участвующие в конкурсе, лучшие представители своих подстанций, а выбрать лучшего из лучших, согласитесь, нелегко. Все участники яркие, талантливые, настоящие профессионалы – они вдохновляют, привлекают внимание к работе на скорой помощи!», - отметила председатель жюри заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом КГБУЗ «КМК БСМП имени Н.С. Карповича», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Красноярского края Татьяна Александровна Зимина.

После интеллектуальной викторины для зрителей и подсчета баллов, выставленных жюри участникам за каждый конкурс, определились победители. Лучшим фельдшером 2023 года стала фельдшер подстанции № 1 Янина Владимировна Анникова.

«На скорой работают люди определенного склада. Да, здесь постоянное движение, ни минуты покоя, но, когда ты кому-то помог – это дорогого стоит!» - призналась она.

Проведение ежегодного конкурса «Лучший фельдшер» направлено на повышение престижа профессии сотрудника скорой медицинской помощи, уровня знаний, инициативы и активности фельдшеров, выявление и стимулирование наиболее профессионально подготовленных, обладающих глубокими знаниями и практическими навыками специалистов «Красноярской станции скорой медицинской помощи». Конкурсы проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и благоприятно влияют на повышения качества и культуры оказания скорой медицинской помощи населению.

Фотографии Дмитрия Шабалина

Информация для СМИ:

Александра Климентьева 8-913-595-52-00