Фельдшеры скорой помощи провели мастер-класс для второклашек

22 мая 2023

Представители инициативной молодежи КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» фельдшеры подстанции № 4 Виктор Мамонтов и Александр Павлов провели мастер-класс по оказанию первой помощи для второклассников школы-интерната № 1 имени В.П. Синякова.

«Очень люблю работать с детьми. Их искренний интерес и увлеченность заряжают. Заметил, что даже если день был тяжелые и приходишь к ребятам не в настроении, то спустя пять минут все проходит. Выкладываемся по полной!», - делится фельдшер подстанции № 4 Виктор Мамонтов.

Ребята рассказали школьникам об отличии первой помощи от медицинской. Показали, как помочь самому себе или находящемуся рядом при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, проще говоря, если человек подавился. Как остановить кровотечение при помощи жгута, когда и как использовать небулайзер и проводить шинирование. Второклассники не только ознакомились с теорией первой помощи, но и попробовали провести все показанные медицинские манипуляции сами. Традиционно, наибольший ажиотаж вызвало наложение повязок на себя и одноклассников.

«Мастер-классы для начальной школы и детских садов – это большей частью развлечение для детей, но элементарные практические знание по оказанию первой помощи в головах детей, на мой взгляд, остаются. А главное, малыши начинают понимать суть работы медиков скорой помощи, учатся доверять им. Это важно!  Более детально мы работаем со старшеклассниками и студентами, рассказываем про симптомы тех или иных заболеваниях, факторах риска и, конечно, профилактике» - объясняет фельдшер подстанции № 4 Александр Павлов.

Завершился мастер-класс общей фотографией, где все счастливчики смогли показать свежеприобретенные повязки.

Отметим, что обучающая работа с детьми проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

Информация для СМИ: Александра Климентьева 8-913-595-52-00