Жители Красноярского края могут пройти диспансеризацию

22 мая 2023

В Красноярском крае благодаря нацпроекту «Здравоохранение» с начала года 321 678 человек прошли первый этап диспансеризации, а 69 969 человек воспользовались возможностью пройти профилактический медицинский осмотр. Всего за год в крае в рамках диспансеризации и профилактических осмотров планируют обследовать более миллиона человек.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике или ФАПе по месту прикрепления по полису ОМС один раз в три года, пройти обследование могут жители края от 18 до 39 лет. Например, в 2023 году пройти диспансеризацию могут родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах. Жители края старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно.

Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники. В поликлинике или ФАПе для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

«Призываю всех не пренебрегать прохождением диспансеризации и профилактических смотров. Эта мера, действительно, помогает избежать инвалидности и предотвратить множество патологий, особенно сосудистые катастрофы, которые случаются, в том числе, у трудоспособного населения. Мы фиксируем постепенное увеличение выявляемости многих заболеваний на ранней стадии, включая сердечно-сосудистые и онкологические, именно благодаря своевременному прохождению диспансеризации» - и.о. министра здравоохранения Борис Немик.

Диспансеризация предусмотрена в два этапа. На первом этапе врачи определяют признаки хронических неинфекционных заболеваний и риск их развития. Второй этап проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. В результате пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации и при необходимости ставят на диспансерное наблюдение с целью периодического обследования и контроля течения болезни. Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить ее развитие.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года вступили в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации. Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.