Ачинские студенты-волонтеры организовали профилактическую акцию

24 мая 2023

Студенты  Ачинского медицинского техникума организовали профилактическую акцию «Остановим СПИД вместе!», в рамках которой информировали жителей города Ачинска о масштабах проблемы, о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого. Акция состоялась в городе в минувшее воскресенье.

Волонтеры-медики провели информационную кампанию совместно с Ачинским филиалом Красноярского краевого центра профилактики и борьбы со СПИДом.  Студенты раздавали посетителям центра тематические буклеты и петельку из полоски красной ленточки – международный символ борьбы со СПИДом. Это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, символ памяти о сотнях тысячах людей, унесённых этой жестокой болезнью, символ надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа.

На центральной городской площади и в парке Победы волонтеры-медики совместно с волонтерами молодежного центра «Сибирь» раздавали листовки с информацией о вирусе и способах его профилактики.  Таким образом, студенты помогли привлечь внимание к проблеме СПИДа и повысить осведомленность населения о методах профилактики и защиты от этого заболевания.

Необходимо помнить каждому, что ВИЧ-инфекция долгое время может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус, а для этого необходимо пройти обследование. Сделать это можно абсолютно бесплатно в  Центре профилактики и борьбы со СПИДом.