«Полюс» помог Лесосибирской межрайонной больнице в приобретении ИХА-тестов

26 мая 2023

Золотодобывающая компания «Полюс» помогла Лесосибирской межрайонной больнице в приобретении современных ИХА-тестов для определения коронавирусной инфекции. На сегодня вся партия тестов доставлена в медучреждение.

 ИХА-тесты распознают все существующие штаммы COVID-19 и их гибриды. Современные экспресс-тесты помогают не только быстро и эффективно диагностировать коронавирус, но и определяют, не вызваны ли симптомы гриппом. Тесты применяются при госпитализации пациентов в стационар. Также сохраняется актуальность тестирования в территориях, где распространены вахтовые методы работы.

 - Наше медучреждение ежедневно проводит тестирование пациентов на ковид. К нам едут пациенты сразу из нескольких районов. Сейчас наша больница обеспечена экспресс-тестами на несколько месяцев вперед, - рассказал главный врач КГБУЗ "Лесосибирская МБ" Николай Плиговка

 Решение о выборе медучреждения для передачи тестов принимал Минздрав края исходя из обеспеченности больницы, а также ее территориальной удаленности.

 - Наша компания планомерно помогает медицинским учреждениям края. В этом году мы передали ИХА-тесты для определения коронавирусной инфекции на сумму более 1,5 млн руб в Лесосибирскую межрайонную больницу. Экспресс-тестирование методом ИХА помогает оперативно выявить наличие коронавирусной инфекции у пациента и сократить время между постановкой диагноза и назначением лечения. Считаю, что для северных районов края этот фактор особенно важен, - отметил Никита Смирнов, директор по работе с госорганами компании «Полюс Красноярск».

 Напомним, что в 2020 году, в период пандемии коронавирусной инфекции,  «Полюс» передал Лесосибирской межрайонной больнице аппараты для определения газа в крови, функциональные кровати, каталки для транспортировки пациентов, средства индивидуальной защиты и другое медицинское оборудование на сумму более 2,2 млн рублей.