Более 10 тысяч новорожденных края прошли расширенный неонатальный скрининг в 2023 году

31 мая 2023

В преддверии Дня защиты детей рассказываем главное о развитии детской и акушерско-гинекологической помощи в Красноярском крае.

С 1 января 2023 года в России введен расширенный неонатальный скрининг.  В перинатальных центрах и родильных домах новорожденных стали проверять на 36 наследственных и врожденных заболевания (раньше проверяли на 5). С января по май 2023 года врачи провели этот анализ 10 012 новорожденным Красноярского края, на сегодня охват анализом новорожденных составляет 97,4 %.

Чтобы помочь женщине разобраться в причинах желания прервать беременность, в крае в 58 медицинских организациях действует 62 кабинета медико-социальной помощи. Ежегодно порядка 18% женщин изменяют установку на вынашивание беременности благодаря работе со специалистами.

Для осмотра детей из сельских районов края осенью начнет работу мобильная поликлиника, в составе которой будут два комплекса с оборудованием и узкими специалистами.

Чтобы внутриутробно выявлять пороки развития ребенка в этом году приобретены аппараты УЗИ экспертного класса для Краевого медико-генетического центра и Центра охраны материнства и детства.

«Новое оборудование помогает в проведении детской и акушерской реанимации. Например, в детской реанимации, где лежат маловесные дети, теперь возможно проводить УЗИ-исследования лёгких для того, чтобы увидеть наличие пневмоторакса. До этой технологии при подозрении на пневмоторакс приходилось делать рентген. Новая технология максимально безопасна для таких ребятишек, позволяет избежать дополнительной рентгеновской нагрузки и перевозки ребёнка, исследование занимает несколько минут. Также для женщин и детей - проводится пункция вены под контролем нового аппарата. Это многократно увеличивает безопасность процедуры.» - рассказал и.о. министра здравоохранения Борис Немик.

Также на территории Красноярского края в этом году открылись две новые женские консультации в составе новой поликлиники п. Идра и межрайонной поликлиники № 5 в мкр. Покровский.

«Создание современных условий для акушерско-гинекологической помощи – один из главных приоритетов организации медпомощи на территории края. В этом году будет построено 17 ФАПов и 7 амбулаторий, где женщины смогут проходить консультации в комфортных условиях. Также в ближайшее время откроются новые женские консультации в составе межрайонной больницы № 2 в микрорайоне Северный и г. Енисейске. В сентябре откроется новый родильный дом в г. Шарыпово, акушерский корпус в г. Енисейске, родильное отделение в составе нового стационара в с. Ирбейское».