Онкологи призывают отказаться от курения

31 мая 2023

Ежегодно 31 мая отмечается  Всемирный день без табака, призванный  привлечь внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. Ежегодно более шести миллионов человек умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые ежегодно умирают от пассивного курения.

В России, по оценкам различных экспертов, от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 500 тысяч человек.

Табачный дым является сегодня самым распространенным и доказанным канцерогеном для человека. По расчетам ученых около 30% всех случаев онкологических заболеваний у человека может быть связано с курением. Так, например, в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае рак трахеи, бронхов и легкого, риск заболеть которыми в разы превышен у курильщиков, вот уже несколько лет занимает лидирующие позиции.

Табачный дым представляет собой смесь из тысяч химических соединений, многие из которых способствуют возникновению рака. И весь этот «коктейль» поступает в незащищенные легкие, желудок и кровь курильщика, разносится по всем органам и тканям, а затем выводится с мочой, действуя на почки и слизистую оболочку мочевого пузыря.

Как уже было сказано выше – табачный дым повышает риск развития всех локализаций злокачественных новообразований, но особенно сильно влияет на возникновение рака легких, гортани, глотки и ротовой полости. Страшно и то, что от табачного дыма страдают не только курильщики, но и люди, которые вынуждены вдыхать воздух, загрязненный табачным дымом, находясь в одном с курильщиками помещении. По оценкам специалистов, только пребывание в течение четырех часов в прокуренной комнате равносильно выкуриванию 1–2 сигарет.

Специалисты подсчитали: каждая сигарета отнимает от пяти до пятнадцати минут жизни, а 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращают жизнь на 8-12 лет.

Онкологи напоминают: чем раньше будет выявлено заболевание, тем благоприятнее прогноз для пациента. Сейчас в арсенале специалистов широкий спектр методов лечения: помимо хирургического вмешательства используются различные программы лучевой и лекарственной терапии. Вопрос о лучшей для пациента тактике лечения решает врачебная комиссия.

Несложные, но действенные способы сохранить здоровье легких:
- откажитесь от курения, в том числе пассивного;
- используйте средства личной защиты при работе на вредном производстве, контакте с асбестовой пылью, лаками, краской, вредными химическими веществами;
- следите за питанием, употребляйте достаточное количество фруктов, овощей и зелени;
- регулярно проветривайте помещения, используйте приборы, очищающие воздух;
- ведите подвижный образ жизни;
- лечите и держите под контролем хронические заболевания дыхательных путей;
- регулярно проходите диспансеризацию и профилактические и осмотры.

Берегите себя и не откладывайте обращение к врачу: рак, выявленный на ранних стадиях, гораздо лучше поддается лечению!