В Красноярском крае запустили бот с ответами на вопросы о вакцинах

8 июня 2023
Появился телеграм-бот «ВакцинаТут», который отвечает на популярные вопросы о вакцинации от кори. Его совместно запустили Министерство здравоохранения Красноярского края и краевой ЦУР. Раньше на этой площадке можно было узнавать о количестве человек в очередях пунктов прививок от коронавируса. 
 
Наиболее популярные вопросы о вакцинации от кори выявил Центр управления регионом. Для этого там проанализировали сотни комментариев, которые оставляли жители края в соцсетях региональных органов власти. Ответы на запросы предоставили специалисты Министерства здравоохранения.  
 
Теперь благодаря боту все желающие могут оперативно узнать, кому рекомендуется вакцинироваться от кори, из чего сделан препарат, какие могут быть реакции на укол, и опасны ли они,  и где поставить прививку. 
 
Напомним, что на начало июня по данным регионального Роспотребнадзора, в крае диагноз «корь» подтвердили у 40 человек. Из них 32 взрослых и восемь детей. Случаи заболевания выявлялись в Красноярске, Норильске, Дудинке, Ачинске, Дивногорске, Курагинском и Березовском районах. Заболели те, кто не проходил вакцинацию от заболевания. 
 
Добавим, что также телеграм-бот умеет отвечать на вопросы о вакцинах от энцефалита и COVID-19. Чтобы воспользоваться площадкой, переходите по ссылке: https://t.me/vakcinatut_bot. 
 
Фото А.Черных