Отследить очередь в травмпункт теперь можно в режиме on-line

1 августа 2023

С 1 августа в Красноярске в тестовом режиме заработал сервис для граждан, отображающий на карте загруженность травмпунктов по профилю "травматология и ортопедия". Сервис отображает количество пациентов в очереди в кабинет врача-травматолога в реальном времени. Это поможет пациенту выбрать то учреждение, где время ожидания помощи будет меньше.  Разработчик этой полезной для пациентов и врачей  опции – Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр при поддержке министерства здравоохранения края. Работы велись в рамках реализации задач по информатизации отрасли нацпроекта «Здравоохранение».

На большие очереди в травмпунктах поступали многочисленные обращения от граждан. Сервис внедрен, чтобы повысить доступность травматологической помощи для жителей Красноярска и равномерно распределить нагрузку между 6 учреждениями, которые в настоящее время работают в краевом центре. Предусмотрена возможность для учреждения во время пиковых нагрузок на травмпункт перевезти пациента в другой на санитарном автотранспорте.

Получить доступ к сервису можно перейдя по ссылке https://trm.kmiac.ru/.

Q-код и ссылка на  сервис будут размещены на информационных стендах  и регистратурах учреждений, на официальном сайте  министерства здравоохранения Красноярского края и сайте КГБУЗ ККМИАЦ, а также тиражированы в социальных сетях. В дальнейшем на карту будут добавлены и другие профили травмпунктов.  Так как продолжается донастройка систем, в ближайшую неделю сервис функционирует в тестовом режиме.

Добавим, что в августе к работе имеющихся государственных травматолого-ортопедических отделений присоединится еще один, седьмой -  частный травмпункт, который будет принимать пациентов по полису ОМС на правобережье Красноярска.  Эта информация также будет отражена в новом сервисе.

На текущую дату в г. Красноярске круглосуточно работают следующие травмпункты:

  1. Травмпункт №2, ул.Ленина (взрослый и детский), д.150 корпус 1;
  2. Травмпункт №3, ул.Джамбульская, д.19;
  3. Травмпункт №5, пр. Красноярский рабочий,  д.48в (взрослый  и детский приемы);
  4. Травмпункт на базе приемного отделения БСМП, ул.Курчатова, д. 17;
  5. Травмпункт на базе приемного отделения Краевой Клинической больницы, ул. Партизана Железняка, д.3;
  6.  Травмпункт на базе поликлиники в мкр. Покровский, ул. Дмитрия Мартынова, д.28.

В  базовый объем оказания медицинской помощи входит:

- обеспечение диагностических мероприятий, в том числе рентгенография;

 -оказание первичной специализированной помощи больным с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы;

-осуществление экспертизы временной утраты трудоспособности;

-плановый прием пациентов с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы;

-при необходимости неотложная госпитализация в специализированные отделения стационаров г. Красноярска.

Все травматолого-ортопедические отделения работают в круглосуточном режиме, ориентированы на оказание неотложной помощи, вне зависимости от места жительства пациента, в ряде отделений ведется также  плановый вторичный прием.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43