Красноярские рентгенхирурги помогают коллегам из регионов освоить новый метод лечения ишемии нижних конечностей

13 сентября 2023

Для обучения коллег работе на новом оборудовании для атерэктомии в Хабаровскую Краевую клиническую больницу имени профессора С.И. Сергеева  приехал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХДМЛ), врач-эндоваскулярный хирург Красноярской Краевой клинической больницы Никита Литвинюк.

Во время двухдневного мастер-класса с помощью новой методики трем пациентам с диагнозом «хроническая ишемия нижних конечностей» было проведено успешное хирургическое лечение в Хабаровской краевой клинической больнице. Все пациенты уже выписаны домой. 

Рентгенхирурги Красноярской краевой клинической больницы успешно используют методику восстановления кровотока нижних конечностей уже 3 года. Это позволило десяткам пациентов из районов края сохранить конечности и избежать инвалидизации.

Высокую эффективность показала энодоваскулярная методика с использованием ротационной атерэктомии. Комплекс аппаратуры состоит из модуля управления и тонкого проводника с катетерами, оснащенного вращающимися микро-лезвиями и встроенной системой захвата для удаления атеросклеротической массы. С помощью проводника по сосудистому руслу хирург подводит катетер к проблемной зоне и с помощью вращающейся части катетера, восстанавливает просвет сосуда. 

- Здесь довольно сильная команда врачей, которая уже активно занимается этой проблемой, и вот дополнительно они решили внедрить эту современную технологию. Эндоваскулярная хирургия, которую здесь активно развивают, в большинстве случаев позволяет полностью убрать атеросклеротические бляшки ног, тем самым избежать инвалидизации, обеспечив пациенту хороший прогноз и качество жизни. Безусловно, для пациентов это лучший выход в тех ситуациях, когда нельзя выполнить объемные реконструкции сосудов в связи с тем, что это тяжёлые пациенты с букетом сопутствующих заболеваний, - пояснил Никита Литвинюк.

Для справки:

Хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК) сопровождается сужением или полным закрытием артерий. Из-за отсутствия кровотока у человека появляются мучительные боли, трофические незаживающие язвы, некроз тканей. Отсутствие своевременной специализированной помощи нередко приводит к ампутации конечности.

Помочь пациентам с ишемией, угрожающей потерей конечности, можно с помощью методов реканализации артерии голени и реваскуляризации, восстанавливающих кровоток в пораженных артериях. В большинстве случаев это позволяет избежать ампутации.

Внедрение высокотехнологичных методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».