Наталья Сметанина, НМИЦ им.Дмитрия Рогачева: «Служба поставлена хорошо, очень мотивированные и грамотные сотрудники».

4 октября 2023

Федеральные эксперты из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России (национальный медицинский исследовательский центр  им. Дмитрия Рогачева) проанализировали работу ведущих медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями: Краевой клинический центр охраны материнства и детства, Краевой  клинический онкологический диспансер, краевой центр крови № 1, отделение паллиативной помощи краевого специализированного дома ребенка № 3.

  Работа красноярских специалистов получила высокую оценку Натальи Сметаниной, д.м.н., профессора, заместителя генерального директора – директора Управления по научно-аналитической работе с регионами Национального медицинского исследовательского центра им. Дмитрия Рогачева. «Красноярский Центр может и делает все на высочайшем и хорошем уровне. И в дальнейшем сможет взять на себя задачи  при поддержке руководства региона, «Роснадзора», администрации клиники, поскольку только использование комплекса административного ресурса с тем потенциалом знаний специалистов, даст те плоды, на которые мы очень сильно рассчитываем», - сказала Наталья Сергеевна.

Уже сейчас краевая детская больница взаимодействует с Красноярским онкологическим диспансером. Оценка федерации тем более важна, что в 2024 году в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства будет открыто отделение трансплантации гемопоэтических и стволовых клеток. Маленьким пациентам, нуждающимся в трансплантации, не нужно будет уезжать в федеральные центры. Вся помощь будет оказываться в крае. Планируется, что в дальнейшем отделение сможет взять на себя и пациентов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

 Подводя итоги работы на совещании в министерстве здравоохранения, эксперты резюмировали – Красноярский край готов к работе по трансплантации костного мозга детям.

Справочно.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

По информации пресс-службы КГБУЗ КЦОМД