Богучанская районная больница приглашает жителей на вакцинацию от гриппа

17 ноября 2023

Ситуация с вирусными инфекциями в Богучанском районе стабильная. Как говорят врачи, сезонный рост, конечно, отмечается, но не критично. Вакцинация и в целом профилактическая работа дают свой результат.

Отделение профилактики Богучанской райбольницы сообщает, что на 15 ноября текущего года от гриппа привились 10 197 жителей района, что составляет 87 процентов от плана. Необходимо усилить вакцинопрофилактику в Таёжном, который даёт пока лишь 37 процентов, в Пинчуге (45 процентов), в Красногорьевском и Невонке (чуть больше 50 процентов).

Райцентр, например, свой план выполнил. «В Богучанской районной больнице в кабинете профилактики 2109 прививку от гриппа может поставить любой желающий. Многие приходят на прививку после посещения участкового терапевта или узкого специалиста, потому что врачи проводят активную разъяснительную работу с пациентами. Звоним на предприятия, в организации и убеждаем руководителей в важности вакцинации. Даже если 5 человек из всего коллектива изъявляют желание привиться, мы направляем мобильную бригаду. Медработники в образовательных учреждениях также проводят организационную работу с родителями, объясняя необходимость защитить детей прививкой от гриппа и других инфекционно-воспалительных заболеваний, очень распространённых в школьных и дошкольных коллективах», - говорит заведующая взрослой поликлиникой Богучанской районной больницы Наталья Блинова.

Руководитель добавила, что сделать прививку от гриппа можно, не выезжая за пределы своего населённого пункта. Все медучреждения района – участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы – располагают достаточным количеством противогриппозной вакцины.

По данным медстатистики, с 1 сентября по 15 ноября 2023 г. с признаками ОРВИ в медицинские учреждения Богучанского района обратились 1 703 человека (в среднем 23-25 обращений в неделю). За тот же период 2022 г. было 2 208 обращений. И, если в прошлом году случаев заболевания гриппом не было вообще, а доминировал коронавирус (739 больных), то в текущем году уже зафиксировано 6 случаев гриппа (новой коронавирусной инфекции 175 случаев).

Несколько фактов о гриппе:
- заразен
- способен к молниеносному и массовому распространению
- протекает тяжелее других ОРВИ
- часто приводит к осложнениям

Современная вакцинация – самый эффективный способ профилактики гриппа. Прививка защищает не только от заболевания, но и от тяжести его течения, продолжительности болезни, осложнений. Главная цель вакцинации против гриппа - защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Врачи напоминают, что при первых признаках заболевания следует обращаться в больницу и не заниматься самолечением! Кроме того, населению необходимо учиться и привыкать заботиться о сохранении своего здоровья. Согласно целям национального проекта «Здравоохранение», профилактика становится одним из приоритетных видов медицинской помощи. Благодаря вакцинации и диспансеризации, которые являются бесплатными для населения, каждый человек может сохранить своё здоровье и повысить качество жизни. 

Дополнительная информация на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru