В Красноярском крае стартовал образовательный проект «Репродуктивное здоровье. Меры профилактики и борьбы с раком шейки матки»

22 ноября 2023

В рамках Нацпроекта "Здравоохранение" ординаторы по специальности «онкология»  и студенты выпускных курсов КрасГМУ под кураторством специалистов краевого онкодиспансера провели открытую лекцию для студентов Дивногорского медицинского техникума.

Мероприятие проходило с использованием манекенов и интерактивной формы подачи материала. На лекции студенты узнали, что такое рак шейки матки, чем опасен вирус папилломы человека, а также о том, какие существуют меры профилактики заболевания.

Злокачественные новообразования шейки матки на сегодняшний день являются важной медико-социальной проблемой для нашего региона и страны в целом. Важно выявлять заболевание на начальных стадиях, поскольку своевременная диагностика позволяет достигать отличных результатов в лечении. Одновременно мы работаем со специалистами, которые должны обладать достаточными знаниями и навыками для раннего выявления рака шейки матки, – рассказал заместитель главного врача краевого онкодиспансера по амбулаторно-поликлинический помощи Эдуард Семёнов.

Целый цикл подобных лекций будет проведен в техникумах и университетах нашего города.