Ситуация по заболеваемости вирусными инфекциями в Красноярском крае

29 ноября 2023

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю на прошедшей неделе отмечался рост числа заболевших гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах по сравнению с прошлой неделей.

В целом по краю уровень заболеваемости не превышает эпидемический порог. При этом увеличилась доля вирусов гриппа до 1,9% от числа обследованных, против 1,2% на предыдущей неделе. В целом по субъекту эпидемические пороги не превышены, хотя в ряде территорий уровень заболеваемости регистрируется выше средних краевых — в Рыбинском, Манском, Балахтинском районах, г.Дивногорске и незначительно в Красноярске.

Лицам, имеющим хронические заболевания, пожилым людям рекомендуется носить маски при посещении общественных мест и мест массового скопления людей. А при проявлении первых признаков заболевания ОРВИ необходимо оставаться дома и обращаться к врачу.

Коронавирусная инфекция выявлена у 1373 жителя нашего региона. Основной процент заболевших приходится на красноярцев — 72,3% от общего количества.

На сегодняшний день в Красноярском крае от гриппа вакцинировались 48,9% жителей. Прививочная кампания продолжается и сейчас.